УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Костенко хочет заставить РФ заплатить за катастрофу

774
Костенко хочет заставить РФ заплатить за катастрофу

Об этом, как сообщают в пресс-службе УПН, Костенко сказал, комментируя возможные последствия затопления во время шторма в Азовском и Черном морях по меньшей мере 10 кораблей и в частности российского танкера „Волганефть-139”, из которого вылилось 1300 тонн мазута.

„Россия должна принять участие в ликвидации последствий катастрофы или профинансировать соответствующие работы иностранных специалистов в полном объеме – как с этических соображений, так и по нормам международного морского права”, - сказал Костенко.

Как отметил он „украинское побережья курортного Азовского и Черного морей уже в ближайшее время может укрыть густой слой мазута, тем более, что при существующей невысокой температуре мазут становится тяжелее воды, опускается на дно и постепенно дрейфует в сторону украинского побережья”.

При этом, по словам Костенко „если принять во внимание еще и аварию российских сухогрузов „Нахичевань” и „Вольногорск”, затонувших в Керченском проливе вместе с грузом серы, бассейн Азовского и часть бассейна Черного моря надо уже сейчас объявить зоной экологического бедствия и приложить максимум усилий, как с украинской так и с российской стороны, чтобы минимизировать зону поражения мазутом и серой”. Он призвал немедленно создать общую украинско-российскую комиссию, которая должна оценить результаты катастрофы, влияние на окружающую среду и сумму ущерба, сообщает УНИАН.

„Главное в этой ситуации не медлить, поскольку уже через несколько дней мазут и сера могут повлечь за собой гибель флоры и фауны бассейна Азовского моря, а пляжи украинского побережья надо будет закрывать и проводить тотальное обеззараживание", – просуммировал Костенко.