УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разрушительные последствия стихии в Украине

Разрушительные последствия стихии в Украине

Семибалльный шторм и пятиметровые волны убили троих. 20 человек исчезли без вести.

В Херсонской области без электроснабжения остается около 200 населенных пунктов.

В управлении по делам прессы и информации Херсонской ОГА заявляют, что электроснабжение в области восстанавливается, ведется работа по уборке сломанных деревьев с проезжей части. На местах обрывов линий электропередач работают 66 бригад РЭМ (194 чел), деревья убирают 10 бригад от ДП «Херсоноблавтодор», пишет УНИАН.

Как сообщалось, на утро понедельника, 12 ноября, в области были обесточены 333 населенных пункта. Более всего от стихии пострадали Чаплинский, Бериславский, Генический и Каховский районы.

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, пребывая в Запорожской области - одном из наиболее пострадавших от резкого ухудшения погодных условий регионе, назвал «очень сложной ситуацию в Бердянске».

По словам министра, «город был полностью отключен от энергообеспечения, город фактически стоял перед реальным риском оказаться без поставок воды, без работы канализационных систем, была угроза остановки работы хлебокомбинатов, больниц и других учреждений, которые обеспечивают жизнедеятельность города».

Запорожская областная государственная администрация выделила полмиллиона гривен из резервного фонда ОГА на ликвидацию последствий урагана в Бердянске и южных районах области.

Шуфрич отметил, что «был создан штаб, которым я вынужден был руководить из Керчи. Были привлечены силы из соседних областей, в том числе из Донецкой, ночью в Бердянске уже находилось более 200 спасателей и более 20 единиц техники».

По словам министра, оперативно действовали энергетики, которые нашли резервную линию из Мариуполя, обеспечившую вчера в районе 21.00 электроснабжением г. Бердянск, «и необходимости масштабной спасательной операции в городе удалось избежать».

Ненастье в Украине: репортаж 5 канала