УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шуфрич успокоил. Митволь пообещал кислотные дожди

678
Шуфрич успокоил. Митволь пообещал кислотные дожди

Такое мнение выразил сегодня, 12 ноября, глава МЧС Нестор Шуфрич.

«Окончательный ответ мы сможем дать через несколько дней, после того, как водолазы исследуют состояние судов, которые перевозили серу. По предварительным данным, угрозы ближайшим населенным пунктам, как с российской, так и с украинской стороны, нет», - цитируют Подробности слова министра.

По его словам, 2 пятна нефтепродуктов, длинной каждое до 1 километра и шириной 200 метров, растянулись от места аварии танкера "Волгонефть-139", который находится в Керченском проливе, до Азовского моря. МЧС начало обследовать 2 баржи, в которых находится сера.

«Мы попросили помощи у ученых, чтобы они спрогнозировали возможное развитие событий, связанное с возможным разливом серы на дне Керченского пролива, и возможные последствия этого. Мы тесно сотрудничаем с Министерством экологии, Госкомитетом рыбного хозяйства, с Южным научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и экогеографии», - сообщил Шуфрич.

Министр также подчеркнул, что причины аварии будут изучены госкомиссией, но уже сейчас точно проверено, что штормовое предупреждение было доведено до ведома всех суден.

"Возможно, они это предупреждение просто проигнорировали, исключать такую версию нельзя", - сказал Шуфрич.

В то же время замглавы Росприроднадзора Олег Митволь не исключает возможности кислотных дождей в районе Керченского пролива после серии кораблекрушений, приведших к экологической катастрофе.

"Выпадение кислотных дождей (может быть) связано с тем, что в море попало большое количество серы", - процитировала слова Митволя пресс-служба краевого управления МЧС РФ.

Как сообщал Обозреватель, министерство транспорта и связи Украины направило в Керченский пролив специализированные суда для проведения операции по ликвидации аварийного разлива мазута.

В Крыму продолжается беспрецедентный ураган, унесший жизни многих людей и огромный экологический ущерб.