УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французская полиция заставила студентов плакать и чихать

480
Французская полиция заставила студентов плакать и чихать

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс, в понедельник утром полицейские окружили здание одного из университетов города, где должно было проходить собрание студентов. В итоге полицейские, применив слезоточивый газ, вытеснили студентов с территории университета.

Глава отделения студенческого профсоюза Unef в Нантерре Ванесса Фаваро осудила действия полиции. "Это не то решение, которое стоило принять в данной ситуации", - сказала она.

Как сообщает агентство, в настоящее время более тысячи студентов уже собрались на территории университета, где они намерены провести общее собрание.

Манифестации студентов против принятия закона об университетской автономии начались во Франции на минувшей неделе. Практически во всех крупных французских городах студенты выходили на улицы, чтобы выразить свой протест против так называемого закона об университетской автономии, который предоставляет вузам возможность самостоятельно изыскивать финансовые средства, находя спонсоров среди частных компаний.

Студенты считают, что самостоятельный поиск средств университетами неминуемо приведет к злоупотреблениям, а также к давлению на руководство вузов со стороны спонсоров, так что зачислять в университеты будут не за знания, а за деньги. Среди лозунгов протестующих - "Университеты, открытые детям рабочих, закрытые для частных интересов!".

В Тулузе протестовать на улицы вышли около полутора тысяч студентов, в Ренне, по разным оценкам, от полутора до трех тысяч. Более 500 студентов в Париже устроили манифестацию на площади Бастилии и у министерства высшего образования.