УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа боится, что США нападут на Иран

690
Европа боится, что США нападут на Иран

Высокопоставленные европейские политики всё больше обеспокоены перспективой американских авиаударов по Ирану с целью разрушения его ядерных объектов, сообщает газета «Гардиан».

США разочарованы политикой блокирования решений в СБ ООН, применяемой Россией, и поэтому в европейских столицах опасаются, что ядерный кризис может наступить уже в этом году. «Время идёт, - заявил анонимный чиновник. – Возможность военных действий рассматривается серьёзнее, чем раньше. В США сменился язык».

Вскоре администрация Джорджа Буша намерена опубликовать список обвинений, предъявляемых Ирану относительно его подрывной деятельности в Ираке. Американцы утверждают, что иранцы действуют там не только среди шиитов, но установили контакты и с суннитскими повстанцами. Некоторые высокопоставленные конгрессмены уже озвучили перспективу нападения на Иран в отместку за диверсии в Ираке.

Американцам и европейцам не удалось сохранить единство позиций в иранском вопросе. Разногласия обнаружились по трём ключевым аспектам: возможность военных действий; способ и временные рамки воплощения экономических санкций против Ирана; план действия относительно позиции России в СБ ООН.

Тем временем, американцы продолжают наращивать своё военное присутствие в Персидском заливе небывалыми темпами, предупреждают журналисты: вчера из Красного моря в залив отправились боевая группа из семи кораблей. Всего же на протяжении нескольких недель туда стянут 50 американских военных кораблей, включая два авианосца.

«ЕС не видит другого пути, кроме как пути ООН, - заявил комиссар ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана. – Для всех нас приоритетом является выполнение Ираном резолюций Совета безопасности ООН».

Несмотря на разногласия между Францией и США в ближневосточном вопросе, именно французы настроены наиболее агрессивно в отношении Ирана и поддержат политику США.