УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай начал колонизацию Африки

1,2 т.
Китай начал колонизацию Африки

Председатель КНР Ху Цзиньтао 30 января прибыл в Яунде, начав государственный визит в Камерун.

Об этом сообщает китайское издание «Жэньминь Жибао».

Фото Синьхуа

Как стало известно, в ходе визита с главой китайского государства встретятся президент Камеруна Поль Бийя и другие государственные руководители.

Камерун — первая страна в поездке Ху Цзиньтао по Африке. Он посетит Либерию, Судан, Замбию, Намибию, ЮАР, Мозамбик и Республику Сейшельские Острова.

Ранее правительство КНР заявило, что планирует уже к концу 2007 года заключить с 33 странами — наиболее обремененными долгами или наименее экономически развитыми — соглашения о списании долгов. Речь идет о странах, поддерживающих с КНР дипломатические отношения, и о 168 беспроцентных займах, которые должны были быть погашены к концу 2005 года.

В рамках помощи Китай взял на себя также обязательство построить на бесплатной основе центр международных конференций для Африканского союза. Строительства комплекса, включающего конференц-зал, служебные помещения и другие объекты, планируется завершить в 2010 году. Его общая площадь — около 50 тыс кв. м.

Китай планирует в 2007 — 2009 гг. оказывать помощь африканским странам, наиболее отсталым с точки зрения медицинской инфраструктуры, создать от 100 до 150 больничных коек и предоставить лекарственные средства против малярии 33 странам, которые наиболее страдают от этой болезни.

В свою очередь, как сообщает NEWSru.com, США и Европа обеспокоены китайской «колонизацией» Африки.

В американской прессе все чаще появляются статьи о растущей угрозе колонизации Африки Китаем, плохих условиях труда африканских рабочих на китайских предприятиях, в адрес Пекина звучат обвинения в поддержке диктаторских режимов. Однако, даже если это и так — китайские предприниматели зачастую проявляют меньше щепетильности в вопросах соблюдения демократических прав, за всем этим скрывается обеспокоенность развитых стран потерей влияния на континенте, считают эксперты.