УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цыгане винят общественность в дискриминации

567
Цыгане винят общественность в дискриминации

Представители европейских цыган просят Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна назначить Специального представителя ООН по защите их от дискриминации.

Как сообщили УНИАН в центре новостей ООН, об этом на пресс-конференции в Нью-Йорке заявили представители национальных меньшинств, организаций цыган, приехавших из Украины, Венгрии, Чехии, Румынии, Нидерландов и других стран Европы.

Сообщается, что цыгане так же, как и евреи, пострадали во время Холокоста. Так, в ходе преследований был убит почти каждый четвертый из миллиона цыган, живших в Европе. Однако, по утверждениям представителей цыган, об этом мало кто вспоминает и говорит. Представители синти и рома, так называют себя цыгане в разных странах Европы, заявили, что сегодня они по-прежнему сталкиваются с дискриминацией во всех сферах общественной жизни, включая медицинское обслуживание, образование и обеспечение жильем.

«Мы, полномочные представители цыган из Европы, призываем ООН стать на защиту цыган как одной из групп национальных меньшинств региона от социальной дискриминации», - заявил один из представителей цыган.

Также один делегатов от цыган из Украины заявил, что его сородичи живут в крайней нищете, а власти не предпринимают никаких мер для того, чтобы помочь им вырваться из нее. По его словам, у многих цыган в Украине нет никаких идентификационных документов, и это приводит к нарушениям их политических и гражданских прав, они не могут принимать участия в жизни государства и общества.

Сообщается, что, согласно исследованиям, 65% жителей Украины с недоверием и предвзятостью относятся к цыганам.

Кроме этого сообщается, что в марте в Киеве пройдет фотовыставка, посвященная Холокосту в отношении цыган. Этим мероприятием цыгане хотят напомнить о себе властям Украины.

В России дискриминируют цыган

На Оболони цыгане избили местного предпринимателя