УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России дискриминируют цыган

1,0 т.
В России дискриминируют цыган

Цыгане в России подвергаются тотальной дискриминации. Об этом заявила в среду в Москве председатель Европейского центра по правам цыган (ERRC) Димитрина Петрова. По ее словам, расизм мешает цыганам получать образование, медицинское обслуживание, жилье и рабочие места.

"Цыгане крутятся в круге коррумпированного поведения со стороны органов власти. И эта коррупция вместе с дискриминацией, особенно в сфере судопроизводства, очень часто приводит к разорению цыган", - говорит Петрова.

В докладе много фактов, но мало статистики. Точных и даже приблизительных данных о количестве нарушений прав цыган, а также о том, сколько их в России, практически нет. Есть только результаты официальной переписи, согласно которой в России более 180 тысяч цыган. Как говорит эксперт по межнациональным отношениям из министерства регионального развития России Николай Бугай, дискриминации скорее нет, чем есть.

"Есть статистика - 70% цыган имеют свое жилье. Это дискриминация? Это, по-моему, хорошо. Но есть трудности с решением проблем трудовой занятости", - заявил эксперт.

Страх

В правоохранительных органах, естественно, опровергают все упреки в дискриминации по отношению к цыганам. Более того, как заявил Би-би-си представитель Генеральной прокуратуры, пожелавший остаться неизвестным, конкретные факты нарушений прав цыган, изложенные в докладе, были проверены и не соответствуют действительности. Сами цыгане считают себя жертвами расхожих стереотипов.

"Вокзал, базар, тюки, маленькие дети, отсутствие образования, воровство, криминал, и, конечно же, больше ничего. А ведь это народ с богатой традиционной культурой. И все это отрицается, потому что по одному человеку на вокзале судят обо всем народе с богатейшей культурой. Это нонсенс", - говорит вице-президент международного союза цыган Надежда Деметр.

По словам Николая Бугая, во многом положение цыган зависит от их собственных усилий.

"В первую очередь, сам народ должен быть самоорганизован. Цыганские общественные объединения очень мало ведут работу на местах. Людей надо направлять", - считает он.

Димитрина Петрова говорит, что цыгане просто боятся.

"В России уровень страха у цыган, страх жаловаться, отчаяние, пессимизм в отношении собственных прав, очень сильно выражен. Цыгане просто не хотят жаловаться", - уверена она.

По официальной и неполной статистике министерства регионального развития, в 60 российских регионах проживает более 140 тысяч цыган. При этом согласно все тем же неполным данным, в школах учатся только пять тысяч цыганских детей.

http://www.bbc.co.uk/