УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкомат "съел" карточку. Что делать?

1,8 т.
Банкомат 'съел' карточку. Что делать?

В процессе пользования карточкой и банкоматом могут возникать непредвиденные ситуации. Как следует поступать в каждой из них?

Едва ли кто-то будет оспаривать, что банкомат – умная машина, а пластиковая карточка очень удобна в пользовании. Современному человеку просто невозможно представить себя без этих финансовых инструментов. Но при всех положительных качествах, электронный кассир тоже может стать несговорчивым. Например, если вы трижды ввели неправильный пин-код, он просто заблокирует карточку, и не отдаст ее вам. И таких форс-мажорных ситуаций может быть несколько. Мы попытаемся смоделировать их и дать рекомендации – как действовать в той или иной.

Ситуация 1.

Банкомат "съел" карточку

Она может возникнуть как следствие ввода неправильного пин-кода, сбоя в работе банкомата и другим причинам.

Ваши действия:

– найти на банкомате телефон филиала банка, который отвечает за его сервисную поддержку и позвонить туда,

– если это невозможно, например, банкомат расположен на улице, и ночью плохо видны цифры, надо позвонить в колцентр клиентской поддержки,

– если вы звоните в колцентр, возможны два варианта: либо вы попросите заблокировать карточку, и потом обратитесь в филиал банка; либо узнаете номер телефона филиала, и сами сразу обратитесь туда.

Далее вашей "зажеванной" карточкой занимается сам банк. А средства, которые вы хотели снять с карточки, можно получить в отделении банка – для этого нужно знать номер карточки и иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

А вот телефон колцентра, да и номер своей карточки, надо держать под рукой, лучше всего записать его в блокнот, который носите с собой.

Ситуация 2.

У вас украли или вы потеряли карточку

Ваши действия:

– немедленно звоните в колцентр клиентской поддержки и заблокируйте карточный счет, в такой ситуации вам снова понадобится записанный в блокноте телефон,

– оператору колцентра вы сможете сообщить, где вам удобнее перевыпустить карту (в каком отделении),

– менеджер банка свяжется с вами и пригласит получить новую карту.

Ситуация 3.

При проверке баланса вы обнаружили, что на счету меньше денег, чем вы рассчитывали

Она может возникнуть, если у вас нет привычки брать и сохранять чеки по всем транзакциям

Ваши действия:

– надо связаться с отделением банка, эмитировавшим карточку. Там можно получить выписку по всем транзакциям по вашему счету и сверить с вашими тратами и обналичиванием,

– бывает, что вследствие несвоевременного погашения кредита банк штрафует недисциплинированного плательщика, списывая с его карты какую-либо сумму. Если это случилось с вами, вам об этом сообщит менеджер банка.

Ситуация 4. Банкомат "выплевывает" карту, – не принимая ее к обслуживанию

Это возможно, если ваша карта принадлежит той платежной системе, которую не обслуживает этот банкомат (например, локальная пенсионная карта какого-либо банка не обслуживается банкоматами других банков). Либо же карта повреждена, и банкомат "не видит" ее.

Ваши действия:

– внимательно осмотрите надписи на банкомате – там есть логотипы всех систем, которые он обслуживает. Если не найдете "своей", ищите другой банкомат,

– если в системой все в порядке, а банкомат все равно не принимает карту, попробуйте ее в другом АТМ. Возможно, повреждена магнитная полоса. Если же и другой банкомат не принял карту, скорее всего, придется ее перевыпускать. Для этого надо обратиться в филиал, выпустивший карту.

"Газета...": Как видите, все ситуации решаемы. И напоследок – совет: не занимайтесь самодеятельностью, по всем вопросам звоните в банк. Во время подготовки материала банковские работники рассказали нам несколько интересных случаев, убедивших нас, что украинцы – народ непредсказуемый. Один из наших сограждан, например, для большей сохранности карты ... заламинировал ее. И потом недоумевал: почему карта не работает?

Другой написал пин-код на лицевой стороне карты черным водостойким маркером – чтобы не забыть. И ту, и другую карточки пришлось перевыпускать.