УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создана ткань, способная убивать бактерии

654
Создана ткань, способная убивать бактерии

Американский ученый Джеф Оуэнс изобрел ткань, которая обладает способностью убивать бактерии. Ткань, сделанная из специальных волокон, разлагает грязь и сама ликвидирует следы пота.

Как сообщает Daily Telegraph, из ткани, изобретенной Оуэнсом и его коллегами, уже изготовлены футболки и нижнее белье, которые можно носить, не снимая в течение многих недель.

Самое удивительное, что новая ткань убивает не только естественные бактерии на коже, которые, размножаясь, ведут к появлению неприятного запаха, но и споры такой опасной болезни, как сибирская язва.

Недавно лондонская компания Alexium получила разрешения на использование этой технологии для создания товаров – спортивной одежды, постельного белья для больниц и одежды для медперсонала.

Хотя новая ткань не устраняет необходимости время от времени стирать ее, но делать это придется существенно реже, отмечает MIGNews.

Особенно перспективным направлением, наверное, станет использование вещей из такой ткани для военнослужащих. Ведь это позволит солдатам находиться в опрятной форме, не снимая ее неделями. При этом данная технология, в случае серийного производства ткани, добавит к стоимости каждого предмета одежды лишь несколько долларов.