УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За маяки взялась кремлевская «Молодая Гвардия» Фото

822
За маяки взялась кремлевская «Молодая Гвардия» Фото

Уже несколько недель длится выяснение отношений между Украиной и Россией по поводу права собственности маяков, расположенных на территории, арендованной Черноморским флотом Российской Федерации. Как известно, украинская Молодежная организация «Студенческое братство» добилось в Севастопольском апелляционном суде решения вернуть 22 навигационно-гидрографических объекта Украине. Пока активисты братства живут в палатках на территории одного из спорных маяков «Евпаторийский», демонстрируя тем самым, кому принадлежит объект, - российская молодежь решила действовать. Главным оружием активисты из молодежной организации «Молодая Гвардия» неожиданно выбрали Джоржа Буша, намекая на его влияние на президента Украины Виктора Ющенко.

27 сентября средь бела дня с десяток молодых людей через головы милиционеров мигали в окна посольства Украины обычными карманными фонариками. Активисты молодежной организации «Молодая Гвардия» раздавали прохожим и проезжающим мимо автомобилистам листовки, на которых президент США Джордж Буш и беременная госсекретарь Кондолиза Райс нянчат малыша с лицом президента Украины Виктора Ющенко. Вместо погремушки тот держит маяк.

«Маяк - не игрушка!» - гласит листовка.

- Против кого раздаете? - спросил водитель, принимая листок из рук молодогвардейца.

- Против захвата украинскими властями российских маяков в Севастополе! – заявил активист. Гражданин задумался, затем глянул на листок и обрадовано:

- А… против америкосов?

- Ага, - одобрительно кивает молодогвардеец.

Руководит митингом, активист «Молодой Гвардии Единой России» Кирилл Щитов.

- Молодежная организация «Студенческое братство» захватило маяки Черноморского флота по решению по решению Апелляционного суда Севастополя, - поясняет молодогвардеец, - Они не работают. Нам остается только молиться за тех моряков, которые сейчас в море.

В подтверждение слов своего предводителя активисты потрясаю транспарантом «Российские маяки – луч света в темном царстве».

- Системы навигации, принадлежащие России, не могут быть переданы Украине, поскольку они могут быть использованы силами НАТО, куда так рвется Украина, - подытожил свою позицию Кирилл Щитов.

Через полчаса митингующие начали расходиться, напоследок объявив, что фонарики дарят Украине – взамен маяков. Из посольства забрать вышел сотрудник украинского представительства, молча принял «подарок» и тут же удалился.

В Крыму с десяток оппонентов молодогвардейцев из «Студенческого братства» ждут решение маячного вопроса в палатках на территории одного из спорных маяков.

Украинские же власти неоднозначно трактуют решение Севастопольского апелляционного суда «изъять из незаконного владения Министерства обороны Российской Федерации 22 навигационно-гидрографических объекта». В то время, как МИД Украины направил в Россию ноту с требованием следовать этому решению, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что использование Россией маяков в Крыму является межправительственным вопросом и будет рассмотрен на заседании межправительственной комиссии в ноябре.

«Молодая Гвардия» - организация, которая находится под крылом у партии «Единая Россия».