УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коктебель отыграл

495
Коктебель отыграл

Каждый день фестивальная сцена становилась все более звездной. Здесь впервые на украинской земле выступал известный американский джазмен Стенли Кларк. А финальную точку поставит американский барабанщик Билли Кобем – основатель новых приемов в стиле джаз-рок.

За четыре дня фестиваля у почитателей джаза сформировалось несколько мнений. Первое – лучше, чем джаз может быть только джаз. Во-вторых, от него возникает культурная зависимость. А еще джаза никогда не бывает много. Джаз – стиль, построенный на синкопе – музыкальном приеме, когда ритмическая опора смещается с сильной доли такта на слабую. Так этот термин объясняет энциклопедия. Тем не менее постичь джаз может только человек с определенным способом мышления, убеждены профессионалы и вместе с тем говорят, если по-настоящему постигнем что же такое джаз, наверное перестанем его играть.

В джазе – сотни направлений. Джаз-рок, фьюжн, блюз, свинг – все не перечислить. Эту музыку называют интеллектуальной, играют исключительно вживую. Инструменты самые разные: гитара, контрабас, труба, скрипка, барабаны, клавишные, перкуссия, флейта, саксофон. Музыканты поочередно друг другу передают соло. Уникальность стиля в том, что ни один музыкант не повторит одну и ту же мелодию дважды.

А еще джаз объединяет. В ансамбле басиста Стенли Кларка играют американцы, чилиец и украинец. Музыке это не вредит. На джазе заработать большие деньги тяжело – эта музыка не массовая. Профессионалы констатируют, что советская власть давила идеологией, а теперь джазу не дает дороги современная поп-индустрия. Однако интеллектуальной музыке не дают умереть почитатели, музыканты и такие фестивали. Так как джаза, как известно, много не бывает.