УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Съезд депутатов: «Коалицианты» призывают Ющенко их услышать

Съезд депутатов: «Коалицианты» призывают Ющенко их услышать

13:55 Виктор Янукович ждет внуков

Виктор Янукович намерен отметить свой завтрашний день рожденья в узком семейном кругу. Об этом он сообщил на брифинге в субботу.

Лидер Партии регионов также высказал надежду на то, что его младший сын народный депутат Виктор Янукович скоро женится и заведет семью. «Я на это надеюсь», — подчеркнул он.

Говоря о том, есть ли у Януковича-младшего невеста, Янукович-старший сказал: «Думаю, что есть».

13:51 Янукович оставит Кучму без работы

Виктор Янукович не собирается привлекать Леонида Кучму в свое правительство.

«Есть молодежь, которая сейчас подтягивается», — заявил он журналистам после Всеукраинского собрания депутатов всех уровней.

Янукович также затруднился ответить на вопрос, войдут ли в состав коалиционного правительства Андрей Клюев и Николай Азаров.

Лидер ПР уверен, что социалисты проголосуют за его кандидатуру на пост Премьера. «У меня есть уверенность в том, что мне будет дано доверие, и я буду отвечать за это доверие каждым словом. Что касается наших обязательств партии, в том числе моих, мы всегда будем их исполнять. Что касается партнеров — посмотрим», — сказал Янукович.

Комментируя его вчерашнюю встречу с Президентом, Янукович охарактеризовал ее как «спокойную». «Разговор был взвешенным, с понимание того, что нужно создавать широкую коалицию», — сообщил «регионал».

13:47 «Коалицианты» призывают Ющенко их услышать

Участники форума призывают Президента Украины стать их «политическим партнером». Об этом сказано в заявлении и «Декларации единения» депутатов Всеукраинского собрания.

«Мы обращаемся к Президенту Украины — сделайте все что зависит от вас, чтобы согласие в обществе наконец состоялось», — отмечается в документах.

В одном из этих документов, в частности, записано: «Мы твердо уверены в том, что наш призыв услышит Президент».

11:59 Мороз признался, как «уболтал» Януковича

С трибуны Всеукраинского собрания депутатов всех уровней Александр Мороз высказал недовольство затянутым процессом формирования прежней демкоалиции. Он назвал это «попыткой расправиться со своими партнерами, а виноватыми сделать социалистов».

Мороз рассказал, что 6 июля он подошел к Виктору Януковичу и отметив, что процесс еще очевидно затянется надолго, сказал: «В поддержку Вашей кандидатуры голосов все равно не хватает, так может Вы нашу поддержите? Он долго думал, даже когда голосование началось, еще не все знали, что он надумал».

В этом контексте Мороз назвал Николая Азарова «человеком, сделавшим мужественный шаг». После этих слов присутствующие устроили Азарову овации, приветствуя его вставанием.

В своем выступлении Александр Мороз также акцентировал на необходимости завершения политреформы, принятия законопроекта 3207 еще до осени, чтобы в следующем году он заработал.

Сразу после выступления Мороз покинул заседание. На его место в президиуме сел спикер Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко.

11:42 Янукович выступил со своей программой

На Всеукраинском собрании депутатов всех уровней Виктор Янукович первым взял слово как глава профильного оргкомитета. Он подробно рассказал присутствующим о своем плане вывода Украины «из политического и экономического кризиса». Фактически, это выступление было репетицией презентации Премьера в Верховной Раде.

В начале своего спича Янукович отметил, что 6 июля (после избрания спикером ВР Мороза — ред.) была восстановлена историческая справедливость, «прерванная по известным причинам осенью 2004 года».

«Два года Украина жила в состоянии неуверенности, но сейчас накануне 15-й годовщины своей независимости Украина начинает новый этап новейшей истории. Дорога к нормальной жизни, наконец, открыта», — заявил лидер «регионалов».

В ходе выступления Янукович высказался в пользу создания широкой коалиции. «Мы в нее верили и верим», — акцентировал он.

Следующие полчаса Янукович говорил о необходимости борьбы с коррупцией, восстановления добрососедских отношений с Россией, развитии местного самоуправления, возрождении села и о прочих программных аспектах.

Виктор Янукович выступает за создание нового консультативно-совещательного органа по вопросам регионального развития и самоуправления.

11:17 Съезд «региональных» депутатов начался

Сегодня в Киеве открылось Всеукраинское собрание депутатов всех уровней и представителей общественности. Форум, собравшийся по инициативе Партии регионов, проходит в Национальном дворце «Украина».

В президиуме присутствуют Виктор Янукович, Александр Мороз и первый президент Украины Леонид Кравчук. Кроме того, в президиуме будут Раиса Богатырева, Нина Карпачева, Анатолий Гриценко, Борис Олийник, Анатолий Демехин, Евгений Кушнарев и другие.

Как отметил Янукович, открывая форум, это действо «должно еще раз продемонстрировать нашу решительность объединить Украину».

фото Максим Левицкий/ОБОЗ