УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аль-Завахири рассказал о подготовке лондонских террористов

666
Аль-Завахири рассказал о подготовке лондонских террористов

Заместитель Осамы бин Ладена Айман аль-Завахири в очередном видеообращении рассказал, что двое из террористов-смертников, осуществивших теракты в лондонском метро и автобусе, проходили подготовку в тренировочных лагерях "Аль-Каеды", сообщает агентство Reuters.

Как указывает аль-Завахири в размещенном на одном из экстремистских сайтов видеофильме, речь идет о британцах Шахзаде Танвире и Мохаммеде Садике Хане.

"Причина, по которой Шахзад отправился на базу "Аль-Каеды", - это репрессии от рук британцев в Ираке, Афганистане и Палестине. Именно поэтому он приехал в тренировочный лагерь и провел там некоторое время с Мохаммедом Садиком", - объясняет помощник бин Ладена.

"И они вернулись в Великобританию, где передали то, чему выучились, своим братьям, а потом спланировали успешный удар, который поверг страну в смятение", - подчеркивает аль-Завахири.

Кроме обращения представителя "Аль-Каеды", в видеосюжете присутствует запись самого Танвира, который обещает новые теракты, если не закончится оккупация Афганистана и Ирака, не прекратится финансовая помощь Израилю и США, а мусульмане не будут освобождены из тюрем.

"Вы никогда не узнаете мира, пока его не почувствуют наши дети в Палестине, наши матери и сестры в Кашмире и наши братья в Афганистане и Ираке", - поясняет смертник.

Размещенная в Интернете запись фактически является 31-минутным фильмом, в который включены интервью с пострадавшими от рук военных иракцем и палестинцем, а некоторые кадры сопровождаются обнародованной в январе аудиозаписью обращения бин Ладена.

Напомним, часть обращения Танвира была передана телеканалом "Аль-Джазира" в четверг, накануне годовщины лондонских терактов. 7 июля 2005 года в результате взрывов в метро и автобусе всего погибли 52 человека. В пятницу Великобритания почтила их память минутой молчания.

Добавим также, что, согласно результатам официального расследования британских властей, взрывы были организованы на скромные средства благодаря информации из Интернета, причем смертники никак не были связаны с "Аль-Каедой".