УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чернигове актеры одного из театров объявили голодовку

807
В Чернигове актеры одного из театров объявили голодовку

Актеры Черниговского академического музыкально-драматического театра имени Т.Шевченко установили палатки напротив облгосадминистрации и объявили бессрочную голодовку (длится четвертый день), требуя восстановить в должности режиссера Сергея КУЗИКА.

Как сообщает УНИАН, по словам заслуженного артиста Украины, руководителя профкома работников заведений культуры черниговского профсоюза „Ника” Сергея ГОНЧАРА, участники акции требуют восстановить в должности незаконно уволенного, по мнению коллектива, режиссера С.КУЗИКА и расторгнуть контракт с директором и художественным руководителем театра Иваном СЕМЕНЕНКО.

„Творческий коллектив театра насчитывает 70 работников, в голодовке принимают участие представители профсоюза - около 15 человек, поскольку остальные опасаются давления со стороны директора, потому что он вынуждает актеров писать заявления об увольнении с открытой датой”, - сказал С.ГОНЧАР.

Как рассказали участники акции, они утром и вечером ходят на репетиции, чтобы не быть уволенными за нарушение трудовой дисциплины. Заявление со своими требованиями они направили председателю облгосадминистрации Николаю ЛАВРИКУ, председателю областного совета Наталии РОМАНОВОЙ и в областное управление культуры. Они уже встретились с председателем облсовета и заместителем председателя ОГА по гуманитарным вопросам Владимиром ТАНДУРОЙ и надеются на успешное разрешение конфликта.

И.СЕМЕНЕНКО с обвинениями не согласен и называет голодающих актеров деструктивной группой, которую стоит привлечь к ответственности. „Я делаю все возможное, чтобы выйти из этой ситуации, а не завести ее в тупик”, - сказал он журналистам.

В свою очередь, председатель профсоюзного комитета драмтеатра Валентина КРЯЖ считает, что оснований для голодовки нет, и актеры вернутся к работе, “сделав вид, что ничего не было”. „Театр – это святое. И оскорбить его – не уважать себя. Творческие люди должны творить на сцене”, - уверена она.