УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые не могут разгадать загадку "птичьего гриппа"

678
Ученые не могут разгадать загадку 'птичьего гриппа'

Эксперты всего мира пытаются разгадать загадку распространения птичьего гриппа в Китае, в то время как китайский водитель грузовика, заразившийся вирусом в середине июня, идет на поправку.

По данным китайских СМИ, ссылающихся на врачей больницы в городе Шэньчжэнь на юге страны, 24-летний больной по фамилии Цзян читает, пишет и даже слушает музыку. В ближайшее время врачи планируют разрешить ему дышать самостоятельно - последние двадцать дней пациент подключен к аппарату искусственного дыхания.

Радоваться выздоровлению больного мешает одно тревожное обстоятельство - никто до сих пор не знает, где и как заразился Цзян, местные власти не сообщали о вспышках H5N1 среди птиц на юге Китая в последние два месяца. В ннеофициальных беседах чиновники ВОЗ менее дипломатичны. «Ситуация в Китае вызывает у нас очень серьезное беспокойство», - утверждает представитель ВОЗ, просивший не указывать его имени. С октября прошлого года в Китае было отмечено более 30 вспышек птичьего гриппа среди птиц, причем очаги инфекции появлялись по всей стране - от провинции Гуандун на юге до Внутренней Монголии на севере.

«Такое впечатление, что инфекция бродит внутри Китая и периодически прорывается в виде нарывов в разных местах» - говорит собеседник РИА «Новости» и вновь подчеркивает, что не хотел бы, чтобы его имя упоминалось в контексте таких заявлений. Этого чиновника можно понять: у ВОЗ и китайских властей итак непростая история взаимоотношений. В начале 2003 года, во время вспышки атипичной пневмонии, китайские власти довольно долгое время пытались скрыть масштабы бедствия.