УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Борисполе" построят три новых терминала

1,1 т.
В 'Борисполе' построят три новых терминала

Министр транспорта и связи Виктор Бондарь сообщил, что полностью пересмотрен проект реконструкции аэропорта «Борисполь» и до 2009 г. будет построен мощный государственный терминал.

«Сейчас решается спорный вопрос с компанией "Аэросвит" с целью достижения мирового соглашения. Есть договоренность, что "Аэросвит" начинает строительство терминала по уже согласованному проекту на собственные средства, и одновременно заключается соглашение о выкупе ГМА "Борисполь" за свои средства этого терминала по стоимости его строительства вместе с земельным участком», - говорит он.

Кроме того, предусматривается строительство бизнес-терминала для принятия малых частных самолетов. Пока для этого нет соответствующего сервиса. Планируется также строительство ангара для обслуживания Boeing Aerobus в Украине, проведение сертификации обслуживания, чтобы не возить украинские самолеты в Европу, пишет «Украина промышленная» .

«Мы должны предварительно подготовить инфраструктуру аэропорта, поскольку ежегодно на 30% увеличивается пассажиропоток. Уже сегодня в день аэропорт принимает 367 рейсов», - отметил Виктор Бондарь.

Через год-два парк самолетов украинских авиакомпаний возрастет вдвое, поскольку уже запланирована покупка 50-60 новых самолетов. «Украинские компании должны твердо стать на ноги, завоевать рейсы с тем, чтобы быть конкурентоспособными при входе европейских авиакомпаний в Украину», - подчеркнул министр.