УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз и НАТО призывают к "омоложению"

675
Евросоюз и НАТО призывают к 'омоложению'

Вице-президент США Дик Чейни в воскресенье выступил с поддержкой в адрес Хорватии, Албании и Македонии, надеющихся вступить в Европейский Союз и НАТО, сказав, что они "омолодят" оба блока.

Как передает "Reuters", Д.Чейни, выступая на саммите Адриатической хартии, отметил желание трех стран провести демократические реформы и назвал "очень важным шагом" их участие в военных действиях в Ираке и Афганистане. "Стремясь в эти организации, вы помогаете омолодить их, а также помогаете нам вернуться к базовым и фундаментальным ценностям свободы и демократии", - сказал он на открытии саммита.

Слова Д.Чейни резко отличаются от его выступления на саммите глав государств Балто-Черноморского региона в Вильнюсе, где он выступил с острыми выпадами в адрес российского Президента Владимира Путина, которые российская пресса сравнила со знаменитой "Фултонской речью" Уинстона Черчилля, ознаменовавшей начало "холодной войны" между СССР и Западом.

Кремль категорически отвергает критику Д.Чейни, включая обвинения в том, что РФ использует свои энергетические ресурсы как орудие шантажа и запугивания.

Напомним, Хорватия начала переговоры о вступлении в ЕС в октябре, надеясь вступить в блок примерно в 2009 году. Бывшая югославская республика вместе с Македонией и Албанией два года назад образовали Адриатическую хартию, чтобы, объединившись, повысить свои шансы на вступление в ЕС и НАТО.

http://www.liga.net/