УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Льготный проезд упорядочат

432
Льготный проезд упорядочат

Премьер-министр Украины Юрий ЕХАНУРОВ поручил руководителям Министерства труда и социальной политики, Минфина, Минэкономики, Минтранссвязи, МВД, Минюста, Минстроя, МЧС, Минобороны, СБУ, Гостаможслужбы и Государственной налоговой администрации рассмотреть разработанные Министерством транспорта и связи проекты нормативно-правовых актов, направленные на упорядочение льготного проезда на транспорте разных категорий граждан.

На протяжении месяца министерствами и ведомствам должны быть внесены согласованные предложения на рассмотрение правительства, сообщили УНИАН в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

По информации КМУ, сегодня на территории Украины действует 10 законов, три постановления Кабинета Министров, которыми установлены социальные льготы на проезд для отдельных категорий граждан общей численностью свыше 22,6 млн. чел.

Кроме того, в Украине действукт 9 законов, которыми установлены льготы на проезд по служебному признаку (правоохранительные, налоговые и другие органы, которыми охвачено около 800 тыс. чел.).

Всего, согласно данным нормативно-правовых актов, льготами на проезд имеют право пользоваться 23,4 млн. чел. Общая сумма субвенций, необходимая для компенсации расходов транспортным предприятиям от перевозок льготных категорий населения в расчете на год, составляет 5,1 млрд. гривен, сообщает пресс-служба КМУ.