УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер советует губернаторам писать заявления

Премьер советует губернаторам писать заявления

Как заявил Премьер-министр Юрий Ехануров на заседании Кабмина в четверг, Правительству удалось сохранить стабильность в стране во время напряженной избирательной кампании, и при этом получить твердые признаки оздоровления ситуации и первые ростки уверенного социально-экономического развития.

Экономические результаты работы Кабмина в первом квартале этого года являются в основном позитивными. Выполняется план по наполнению государственного бюджета, финансирование запланированных расходов производится в полном объеме, доходы населения непрерывно растут, инфляция держится в пределах расчетных показателей.

По информации министра экономики Арсения Яценюка, за первые три месяца этого года рост ВВП составил 2,4%, что даже несколько превысило прогнозы министерства. Инфляция в первом квартале составила 2,7%, и это на полтора процента меньше, чем за тот же период прошлого года. По мнению Яценюка, такие невысокие темпы были обеспечены стабильностью на большинстве товарных рынков. «На протяжении пяти месяцев цена на нефтепродукты оставалась стабильной, несмотря на существенные колебания на внешних рынках. Временный шок, который был связан с повышением цен на сахар, был нивелирован в десятидневный срок, и третье – это зерно. Мы наблюдаем постоянную стабильность цен на зерно и продукты его переработки» – отметил Яценюк во время своего выступления.

Что касается реальных доходов населения, то они в январе-феврале выросли на 23%. По мнению министра труда и социальной политики Ивана Саханя, увеличению этих официальных показателей во многом способствовало выведение заработной платы из тени. Иван Сахань отметил, что «значительная часть субъектов хозяйствования выходит из тени, и за счет этого у нас увеличивается уровень доходов населения, уровень реальной заработной платы, выплаченной официально, и соответствующая динамика происходит на рынке труда, поэтому здесь нечему удивляться, это признак оздоровления экономики».

В то же время, члены Правительства, оглядываясь на проделанную работу, не смогли обойти и те проблемы, которые им не удалось решить за эти три месяца, и которые еще могут возникнуть в ближайшее время. Среди них – увеличение задолженности по зарплате, которая достигла одного миллиарда гривен, уменьшение объемов производства в отдельных регионах, уменьшение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней при общем росте зарплат и доходов, с которых эти налоги взимаются, неудовлетворительные расчеты за использованные газ и электроэнергию. Особенно много претензий предъявляется к Донецкой области. По многим показателям она перестает отвечать гордому званию локомотива украинской экономики, которое закрепилось за ней в прошлые годы. Министерство финансов, например, отмечает крайне неудовлетворительные результаты по бюджетным отчислениям. По словам министра финансов Виктора Пинзеника, Донецкая область выполнила план по налогу на прибыль на 51,6%, при том, что план для Донецкой области остается на уровне прошлого года. Министр отметил тот факт, что наибольший уровень отчислений область обеспечивала в прошлом году, когда официально фиксировался максимальный спад промышленного производства.

Цена на газ – один из главных показателей, от которого во многом зависит дальнейшее развитие украинской экономики. В этом убеждены почти все руководители, отвечающие за экономическую сферу. В частности, глава Нацбанка Владимир Стельмах отметил, что существующая сегодня цена в девяносто пять долларов за тысячу кубометров является приемлемой для украинских предприятий. И стабильный экономический рост будет возможен в том случае, если эта цена не будет изменяться на протяжении пяти лет, как это и предусмотрено украинско-российскими соглашениями о поставках газа. «Если такая цена подтвердится, то… это абсолютно не страшная цифра, и если на нее смотреть, то можно найти компенсаторы, за счет которых ее можно нивелировать и так далее. А вот если она не подтвердится, и будет, как говорят, и за сто десять, и двести тридцать, тогда уже придется очень серьезно работать», – сказал Стельмах.

Министр экономики Арсений Яценюк также назвал цены на газ одним из основных рисков для Украины, тем более, что цены на энергоносители стремительно растут во всем мире. В таких условиях необходимо неуклонно выполнять правительственную программу по энергосбережению и уменьшению энергозависимости. По отдельным показателям эта программа выполняется. По информации министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, в Украине уже увеличилась добыча собственного природного газа.

Обращаясь к участникам расширенного заседания, глава Правительства Юрий Ехануров в очередной раз отметил, что нужно уметь разделять политику и экономику. Избирательная кампания, по его словам, не может являться оправданием для уменьшения экономических показателей в тех регионах, где это произошло. Равно как и не следует сидеть, сложа руки в ожидании, что, может быть, придет новое правительство и начнет проводить свою политику. Поэтому Кабмин определил основные приоритеты в своей деятельности до конца года. Это модернизация сферы энергопотребления, усиление налоговой дисциплины, жесткий контроль за бюджетными поступлениями, улучшение взаимодействия между центральными и местными органами власти, стимулирование малого и среднего бизнеса, выполнение планов приватизации.

Кроме того, премьер пообещал сделать кадровые выводы по результатам анализа работы регионов, и тем чиновникам, которые собираются оправдываться за допущенные ошибки, посоветовал не терять на это времени и сразу писать заявления.