УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газета Ахметова выяснила, как учится сын Президента

Газета Ахметова выяснила, как учится сын Президента

Вчера третьекурсник Киевского Института международных отношений отделения международных экономических отношений Андрей Ющенко пришел сдавать зачет по информатике. Появился он сам, без охраны. (Хотя раньше студенты-журналисты замечали, как Андрей приезжает в институт на черном джипе. Охранник его доводит до середины территории института, а дальше Андрей идет сам.).

Одет был в серый со светлой полоской костюм и светло-розовую футболку. В руках кожаный портфель и мобильный телефон. Никакого ажиотажа среди студентов не было: мало кто обращал на него внимание. Увидев его где-то на улице, сразу даже и не признаешь за сына президента.

Перед зачетом встретился с сокурсниками. Андрей нам показался самым обычным, ничем особенным не выделяющимся из общей массы студентов. Нам немного удалось поговорить с ним. Хотя на разговор с нами он настроен не был, сказал, что волнуется перед зачетом. С сокурсниками встречается достаточно часто, сказал он нам.

— А с отцом часто видишься?

— Стараюсь.

— Скажи, ты помимо учебы, работаешь?

— Я не хочу отвечать на ваши вопросы.

На вопрос, действительно ли его машина была замечена в инциденте с прокурором, он усмехнулся и сказал: «Вы и так про меня уже всю правду написали. А если что-то интересует, обращайтесь в милицию». И попросил нас больше ни о чем не спрашивать. Мы пожелали ему ни пуха, ни пера и Андрей удалился на зачет.

Но, как потом сказала нам одна из сокурсниц Андрея, к зачету он допущен не был: «У нас многие не допущены к зачету — и это нормальная студенческая жизнь».

Как рассказали нам однокурсники Андрея, он скромный, интеллигентный парень, самый обычный, как все студенты. Иногда появляется на парах, иногда их пропускает. Никогда охраны его студенты не видели: всегда приходил сам. А когда сокурсники узнали, что мы из газеты, один из них начал говорить, что все что пишут в прессе (якобы Андрей Ющенко ударил прокурора) — это бред: «Он абсолютно нормальный парень. Спокойный, скромный».

— А с кем он дружит? — спрашиваю.

— У него своя компания, но не из нашей группы. Дружит в основном с парнями.

— А конспекты лекций берет у кого-то списывать?

— Да он сам их пишет, — ответила студентка.

Мы поговорили с завкафедрой мирового хозяйства и международных экономических отношений, профессором Антоном Филипенко. Он рассказал нам, что учится Андрей средне, почти как все, и «звезд с неба не хватает». При этом профессор был поражен разговорами о рукоприкладстве Андрея Ющенко: «Положа руку на сердце, не могу сказать, что он мог такое сделать».

Не скрыл Антон Сергеевич и оценки Андрея Ющенко. Оказалось из 25 экзаменов 12 он сдал на пятерку, за восемь получил «хорошо», а за четыре экзамена — тройки. Среди последних оказался и иностранный (испанский). Есть у него и «хвост» — по статистике.

Учится Андрей Ющенко в институте на бюджетной основе и на стационаре, то есть на лекциях появляться должен каждый день. Хотя, как говорит Антон Сергеевич, Андрей работает и на лекциях появляется время от времени. «Конечно, это хорошо, что студенты наши работают во время учебы: По крайней мере, мы уже знаем, что наш будущий выпускник будет трудоустроен после окончания, — считает профессор. — Но, если мы перейдем на болонскую систему обучения, которая предусматривает обязательное присутствие студента на лекциях, то здесь уже придется выбирать: или учеба, или работа».

А вот стипендию, даже минимальную (которая сейчас составляет 119 гривен), Андрей Ющенко не получает, потому что есть тройки.