УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия регионов обвинила Ющенко в агрессии против укринцев

804
Партия регионов обвинила Ющенко в агрессии против укринцев

Комментируя корреспонденту информационного сервера Партии регионов вчерашнее выступление Президента на открытии первой сессии парламента пятого созыва, народный депутат Евгений Кушнарев отметил:

– Вызывает откровенное недоумение и сожаление агрессивная позиция Президента по отношению к Партии регионов, а главное – к нашим избирателям. Фактически в своем выступлении Президент в завуалированной, но в то же время ясной форме дал понять, что не намерен считаться с программными положениями Партии регионов в вопросах внешней политики, оптимального административно-территориального устройства Украины, культурно-языковой сфере и некоторых других. А ведь именно эти позиции поддержала почти половина населения Украины. Такая агрессивная риторика Президента тем более удивительна, так как после выборов он неоднократно подчеркивал, что нужно уважать выбор народа и считаться с тем, что более 8 млн. украинских граждан проголосовали за Партию регионов. Что нужно исходить из того, что фракция Партии регионов в Верховной Раде самая многочисленная и профессиональная по своему составу. И мы услышали такое диаметрально противоположное выступление сказанному ранее.

У меня лично складывается впечатление, что Ющенко как бы отрабатывал полученное задание. Может быть, он должен был это сказать именно Верховной Раде под неусыпным оком посла Соединенных Штатов? Если мы и дальше будем жить по указке из-за океана, то никогда не объединим Украину. Если украинская власть и далее будет пребывать в иллюзии, что восток и юг Украины можно заставить отказаться от своих жизненных принципов и позиций, то ни к чему хорошему это не приведет.

Я уже неоднократно говорил и повторяю еще раз. Если Ющенко хочет быть Президентом всех украинцев, он должен в равной мере уважать и тех, кто живет на западе Украины, и тех, кто живет на ее востоке, и тех, для кого родной украинский язык, и тех, для кого родной язык русский.

Пора сделать выводы из провальной политики последних полутора лет. У нас есть шанс, и будет вдвойне и втройне обидно, если Ющенко им не воспользуется. Партия регионов со своей стороны готова к конструктивной работе, готова к поиску разумных компромиссов, готова не на словах, а на деле способствовать объединению Украины и ее уверенному движению к европейским стандартам жизни.