УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семенюк и Медведько поспорили, как отобрать у Пинчука завод

1,2 т.
Семенюк и Медведько поспорили, как отобрать у Пинчука завод

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) не поддерживает позицию Генеральной прокуратуры Украины относительно механизма возвращения акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская область) в государственную собственность.

10 мая 2006 года заместитель Генпрокурора Украины обратился с исковым заявлением в Хозяйственный суд Киева, в котором, в частности, просит суд обязать Фонд госимущества на основании выписки из реестра владельцев ценных бумаг НЗФ, предоставленной ООО "Славутич- регистратор", осуществлять предусмотренные действующим законодательством действия по управлению корпоративными правами государства на предприятии.

В то же время в Фонде госимущества сообщают, что осуществлять свои корпоративные права государство в лице ФГИУ сможет лишь при наличии выписки не регистратора, а хранителя: акции НЗФ в настоящее время получили статус акций, выпущенных в бездокументарной форме, в связи с чем их движение от одного владельца к другому фиксируется у хранителя, которым является АКБ "Укрсоцбанк". Таким образом, отмечают в ФГИУ, в случае удовлетворения исковых требований Генпрокуратуры акции завода снова не будут возвращены в госсобственность и Фонд не сможет вступить в права собственности на акции.

Глава ФГИУ Валентина Семенюк обратилась к представителям Генпрокуратуры с требованием привести исковое заявление в рамках вышеупомянутого дела в соответствие с действующим законодательством. Однако, на заседании рабочей группы 23 мая 2006 года Генпрокуратура не отказалась от своих исковых требований и настаивает именно на такой их редакции.

Рабочая группа приняла решение о проведении 26 мая 2006 года совещания при участии ФГИУ, Генпрокуратуры и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на котором еще раз будет рассмотрен вопрос согласования позиций относительно исковых требований как ФГИУ, так и Генпрокуратуры в деле о возвращении акций НЗФ в госсобственность. Слушание этого дела в суде состоится, ориентировочно, 31 мая.

Напомним, в мае 2003 года ФГИУ продал ПФК "Приднепровье", контролируемой корпорацией "Интерпайп", 25% акций НЗФ за 205 млн.грн., а в августе 2003 года - еще 25%+1 акция за 205,5 млн.грн. 26 мая 2005 года Хозяйственный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ консорциуму "Приднепровье".

Апелляционный хозяйственный суд Киева 11 июля наложил арест на 50%+1 акция НЗФ по ходатайству Генпрокуратуры, а 25 июля - удовлетворил апелляцию Генпрокуратуры и Кабмина и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Консорциум "Приднепровье" обращался в Высший хозяйственный суд Украины, однако безрезультатно.