УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Молдове открыт первый Украинский дом

528
В Молдове открыт первый Украинский дом

В городе Бельц Республики Молдова 21 мая открыт первый и пока единственный в этом государстве Украинский дом - центр украинской культуры, истории и языка.

Как рассказала УНИАН председатель Хмельницкого городского общества «Просвита» Зоя ДИДЕНКО, идея создания Украинского центра возникла семь лет назад, когда городской председатель муниципии Бельц Василий ПАНЧУК, подолянин по происхождению, и председатель Союза украинцев Молдовы Михаил КРИЖАНОВСКИЙ впервые посетили Народный дом в Хмельницком.

Украинский дом у г.Бельц - культурный центр, который смогут посещать не только украинцы, но и представители других национальностей. Там будет функционировать библиотека-читальня, в фонд которой Хмельницкая «Просвита» передала около 250 украинских изданий, будут работать видео и аудиотеки, непрерывно будет действовать художественная выставка художников разных национальностей. В специально обустроенном зале будут проходить конференции и встречи.

В рамках дальнейшего сотрудничества вскоре в Хмельницкий приедет делегация из нового Украинского дома Молдовы, которая будет перенимать опыт деятельности городского Народного дома.

«Разумеется, мы не можем перенести деятельность Народного дома на почву украинского центра в Молдове, однако начертить дальнейший спектр направлений работы - в наших силах», — сказала З.ДИДЕНКО.

Сооружение Украинского дома в городе Бельц длилось четыре года. Городские власти выделили территорию под его сооружение в центре муниципалии, само же строительство осуществлялось на средства украинских, молдавских и российских благотворителей.

В состав представительства украинцев, которое принимало участие в открытии Украинского дома в г.Бельц, входили посол Украины в Молдове, представители Министерства иностранных дел Украины, известный украинский поэт Иван ДРАЧ, председатель Всемирного координационного совета украинцев мира Иван ГОРЫНЬ, члены правления Хмельницкого городского общества «Просвита», делегации из Стрыя и Черновцов.