УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Избиратели в Черногории небывало активны

798
Избиратели в Черногории небывало активны

Число граждан Черногории, проголосовавших до 11.30 по местному времени на проходящем в воскресенье референдуме, составило около 150 тысяч человек или 35,6% от количества внесенных в списки избирателей, сообщили на пресс-конференции в Подгорице представители республиканского Центра мониторинга (CEMI).

Как заявил в свою очередь директор Центра за свободные выборы и демократию Марко Благоевич, столь высокая активность граждан является рекордной при проведении в Черногории избирательных кампаний различного уровня в последние годы.

Как сообщала ранее Республиканская комиссия по проведению референдума, первые результаты голосования, в котором смогут принять участие 484 тысяч 718 человек, станут известны спустя несколько часов после закрытия избирательных участков, а официальные итоги предполагается подвести к вечеру понедельника.

Жителям Черногории, число которых составляет по переписи 2003 года 620 тысяч человек, предстоит ответить на вопрос, желают ли они, чтобы республика стала независимым государством. Для положительного решения необходимо, чтобы за это проголосовало более 55% граждан от числа явившихся к избирательным урнам.

https://ria.ru/