УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша обвиняет Россию в энергошантаже

357
Польша обвиняет Россию в энергошантаже

Министр обороны Польши Радослав Сикорский обвинил Россию в использовании энергетических ресурсов для шантажа своих западных соседей.

В интервью Би-би-си Сикорский заявил, что Варшава хочет нормальных торговых отношений с российскими нефтегазовыми компаниями без монополий, картельных сговоров или шантажа.

Слова Сикорского в чем-то звучат эхом выступления в Вильнюсе в начале мая вице-президента США Дика Чейни.

Вряд ли такая позиции Варшавы облегчит проведение саммита Россия-ЕС, который должен пройти в Сочи на будущей неделе.

Польша не раз высказывала недовольство как январскому снижению поставок газа на территорию Украины, так и российско-германским соглашением о прокладке газопровода по дну Балтики.

Это соглашение не так давно министр обороны Польши сравнил с пактом Молотова-Риббентропа, разделившим Польшу между СССР и нацистской Германией.

Строительство газопровода длиной в 1200 км и общей стоимостью в 5 млрд. долларов уже началось.

Предположительно, прокладка будет завершена к 2010 году, когда по трубе российский газ пойдет в Германию и другие страны Западной Европы.

Польша неоднократно призывала ЕС разработать единую энергетическую политику, которая бы учитывала роль России как одного из основных поставщиков нефти и газа.

Варшава предлагает создать систему коллективной энергетической безопасности, которая бы защищала ее членов подобно тому, как НАТО защищает своих от возможного нападения.

Однако до сих пор предложения Польши широкой поддержки не получили.