УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарасюк обсудил с Лавровым, зачем в Украину приедет Путин

555
Тарасюк обсудил с Лавровым, зачем в Украину приедет Путин

Министры иностранных дел Украины и России Борис ТАРАСЮК и Сергей ЛАВРОВ обсудили необходимую подготовку практического наполнения визита Президента Российской Федерации Владимира ПУТИНА в Украину и согласились, что этот визит должен засвидетельствовать дальнейшее положительное развитие отношений между нашими странами.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе МИД Украины, беседа состоялась сегодня во время пребывания в Страсбурге для участия в 116-м заседании Комитета министров Совета Европы.

Б.ТАРАСЮК поздравил С.ЛАВРОВА с началом председательства России в Комитете министров Совета Европы.

В ходе беседы стороны обсудили ход подготовки к первому заседанию Подкомитета по международному сотрудничеству и первому заседанию комитета по экономическому сотрудничеству Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

„Украина готова к дальнейшей активизации украинско-российского сотрудничества по всему кругу актуальных вопросов двусторонних отношений, в частности, в сфере внешней политики, европейской и евроатлантической интеграции Украины”, - сказал Б.ТАРАСЮК.

Во время обсуждения вопросов дальнейшего развития СНГ стороны уделили особое внимание ходу реализации инициатив, которые были выдвинуты Президентом Украины Виктором ЮЩЕНКО в ходе саммита СНГ в Казани в августе 2005 года.

Отдельное внимание собеседники уделили вопросам гуманитарного сотрудничества, в частности, официальному открытию первого в России государственного заведения культуры, которое будет способствовать распространению украинской слова - Библиотеки украинской литературы в Москве, которое должно состояться 24 мая с.г.