УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После теста на туберкулез заболели первоклассники

687
После теста на туберкулез заболели первоклассники

От туберкулина снова страдают дети. Не успел утихнуть скандал с школьниками на Хмельнитчине, как в Черкассах четырнадцать первоклассников заболели после планового теста на туберкулез.

Родители винят врачей, так как перед прививкой те даже медицинских карточек не читали. Врачи говорят – это стечение обстоятельств. И причину заболевания усматривают в слабом иммунитете школьников.

Четырнадцать первоклассников в Черкассах заболели после теста на туберкулез. На третий-четвертый день после проб у детей повысилась температура. Класс закрыли на карантин. Родители возмущены, что врачи не спрашивали у них разрешения и не изучали медицинских карточек. Так как некоторые ученики имели хронические болезни.

Врачи объясняют, что спрашивают разрешения родителей только перед прививкой. А туберкулинодиагностика – обычный тест, который не может навредить. Внезапное заболевание 14-ти детей называют стечением обстоятельств. Заболевание учеников медики связывают с сезонным снижением иммунитета и распространением вируса.

Анатолий Данченко, главный педиатр города Черкассы: «Заболеть дети могли вирусной респираторной инфекцией, которая дала осложнение – бронхиты, ангины, ларингиты. Дело в том, что дети заболели через три-четыре дня. Не сразу же заболели».

Родители и дети теперь боятся любых прививок. А врачи предостерегают: из-за этого могут возникнуть эпидемии. Пока же в школах усиливают контроль за действиями медиков и говорят, что родители обязательно должны давать согласие на проведение медицинских проб. На сегодняшний день почти все дети возвратились за парты. А областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медиками в тридцать третьей школе.