УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко поделился секретами долголетия

519
Ющенко поделился секретами долголетия

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО свое традиционное субботнее радообращение к украинскому народу посвятил Дню матери, который отмечается 14 мая и международному Дню семьи, что отмечается 15 мая.

В своем обращении, Президент привлек особенное внимание к главной, по его словам, демографической проблеме Украины, в частности, низкой продолжительности жизни.

“В среднем в Украине человек живет на 11 лет меньше, чем в западноевропейских странах. Чтобы изменить эту ситуацию, нужно действовать немедленно”, - отметил В.ЮЩЕНКО.

В этом контексте он назвал пять первоочередных заданий, выполнение которых должно улучшить ситуацию, передает УНИАН.

Во-первых, по его словам, правительство должно как можно быстрее провести полномасштабную реформу системы здравоохранения. “Все граждане, независимо от состояний, должны получить доступ к качественной медицине”, - отметил Президент.

Во-вторых, отметил он, на полную силу должны заработать программы льготного кредитования молодых семей. “Молодежь должна получить доступ к дешевым кредитам – не только на приобретение жилья, но и на его обустройство, открытие собственного дела”, - считает Глава государства.

В-третьих, убежден В.ЮЩЕНКО, необходимо наладить действенный контроль за условиями труда, улучшать безопасность производства, что является ответственностью не только государства, но и владельцев и руководителей предприятий. “Государство будет стимулировать работодателей к постепенному сокращению количества рабочих мест с вредными условиями труда”, - отметил Глава государства.

В-четвертых, подчеркнул он, нужно усилить контроль за качеством пищевых продуктов и воды. “Здоровый образ жизни, качественное питание является важной предпосылкой здоровья каждой семьи и нации. Государство понимает свои обязанности в этой сфере и будет усиливать контроль за качеством продуктов питания, воды, товаров ежедневного пользования”, - сказал Президент.

Пятым пунктом В.ЮЩЕНКО назвал необходимость соблюдения здорового образа жизни, “приобретающего сегодня новое звучание” и потребность заниматься спортом.

"Украинцы никогда не были пропойцами. Наши деды-прадеды всегда уважали казацкую силу, мужество, большое значение придавали спортивным забавам. Давайте будем верными традициям наших предков... Приучаем детей к здоровому образу жизни! Призываю каждую украинскую семью - не забываем о спорте... Я призываю всех украинцев избавиться от курения, ограничить потребление алкогольных напитков. От этого выигрывают и ваши семьи и общество!”, - отметил Президент.