УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Статус русского языка в Украине можно определить на референдуме

831
Статус русского языка в Украине можно определить на референдуме

Статус языков в Украине можно определить только на референдуме, заявляет министр юстиции Сергей Головатый. По его словам, статус языков определяется Конституцией, а первый раздел Основного Закона может быть изменен только путем референдума.

По словам Головатого, украинское законодательство не предусматривает статуса регионального языка. Кроме того, по закону, местные советы не наделены правом предоставлять какому-либо языку юридический статус. В этом вопросе горсоветы Харькова и Севастополя, а также Луганский облсовет превысили свои полномочия. «Ни один местный совет не может определять статус языков. Это право принадлежит исключительно народу на референдуме», - отметил министр юстиции. Он также назвал решение местных советов политической спекуляцией и выразил мнение, что при определенных обстоятельствах такие решения могут привести к разжиганию национальной вражды.

По словам Головатого, принимая решение, местные советы руководствовались Европейской хартией о региональных языках и языках национальных меньшинств. Министр заявил, что хартия предусматривает под определением «региональный» не статус, а признак языка. Под этот признак в хартии попадают языки, которым грозит исчезновение, а русский язык в Украине под такое определение не попадает, передает УНИАН.