УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зять Тимошенко снимет клип на шахте Ахметова

Зять Тимошенко снимет клип на шахте Ахметова

Дочь лидера БЮТ Евгения Тимошенко и британский рокер Шон Карр являются на сегодня одной из самых видных супружеских пар Украины.

Впрочем, публичность эта, как признаются ребята, им зачастую в тягость. Тем более, что сами они, в отличие от многих других, к «жизни на виду» ничуть не стремятся, напротив – пытаются всячески избегать лишней «засветки». Даже тусовки, по словам Жени, посещают «только по приглашению друзей». Тем не менее, глянцевый "Еllе" (на обложке которого год назад блистала Юлия Тимошенко) именно их признал «лидерами общественного внимания» и «самой стильной парой страны».

«Обоз» встретился с четой Карр на фестивале «Таврийские игры», участие в котором принимала и группа Шона. Намедни их прибытия в Каховку в кулуарах фестиваля бродили злобные слухи: дескать, их появлению тут поспособствовала сама ЮВТ, членом именного блока которой является Почетный Президент «ТИ» Николай Баграев. На самом деле, отбор исполнителей осуществляли сами меломаны, загодя голосуя посредством смс в теле и радио эфире. И в выборе своем они, судя по реакции многотысячной толпы на склонах Днепра, встречающей Шона сотоварищи, не разочаровались. Утвердиться или поколебаться в этих симпатиях любители рок-музыки смогут уже в августе, по факту выхода первого альбома DVS «Большая рыба».

Один из треков пластинки проиллюстрируют клипом, снять который планируется на донецкой шахте имени Бажанова. Это предприятие входит в объединение «Макеевуголь», являющееся, в свою очередь, составляющей ФПГ «АРС» Игоря Гуменюка, 51-го номера в избирательном списке Партии регионов. Структуры Гуменюка принято считать подконтрольными Ринату Ахметову, а самого Гуменюка – «человеком Ахметова».

Такая вот получается глобальная политическая толерантность локального характера. Впрочем, замышляя клип «на Бажанова», Женя и Шон, наверняка, в последнюю очередь думали о том, кому, собственно, принадлежит предприятие, и о том, какой политический подтекст может возыметь их мероприятие. Да и имеет ли это какое-то значение, если любителей рок-музыки, особенно в молодежной среде, в нашей стране явно поболе, чем политически озабоченных граждан?

В довольно откровенной беседе с «Обозом» Шон вспоминал, как пел некогда в церковном хоре, как приобрел первую бас-гитару и размышлял над секретом популярности собственного творчества у отечественных пенсионеров. Женя тоже вспоминала: о тяжелом детстве, об отношениях с мамой и папой, о бизнесе последнего, обстоятельствах знакомства родителей с Шоном и своего - с дочерью мужа. Также – делилась планами обустройства «семейного гнезда» где будет много-много детей, чужих и своих.

«Обоз».: Недавно журнал "Еllе" назвал вас «самой стильной парой Украины». Как вы относитесь к таким оценкам?

Женя: По-моему, там речь шла не о самой «стильной паре», а о «лидерах общественного внимания». Это, наверное, получилось случайно. Специально мы не делали ничего такого, чтобы выделиться.

О.: Ваша публичность, во многом, вынужденная. Вас это не тяготит?

Ж.: Иногда, конечно, тяготит, но вообще мы к этому нейтрально относимся. Стараемся не обращать на себя особо внимания. На тусовки ходим только когда друзья приглашают.

О.: Вы во всех поездках мужа сопровождаете?

Ж.: Стараюсь, но не всегда, к сожалению, получается.

О. (Шону): Присутствие жены как-то помогает?

Шон: Конечно, это серьезная моральная поддержка. На создание группы меня вдохновила Женя, так что она неотъемлемая часть группы.

О. (Жене): А на что еще вы его вдохновляете? На написание музыки, например? Он сам тексты песен пишет?

Ж.: Да, тексты сам.

Ш.: У нас очень много социальной тематики. Многие песни этого цикла были написаны давно, еще лет двадцать назад. «Джаст Крейзи», например.

Сюжеты, в основном, самые, что ни на есть жизненные. Люди стали очень жестокими, стреляют друг в друга, убивают… Несколько лет назад в одной американской школе подросток затеял стрельбу, убил многих своих одноклассников. Считаем, об этом надо говорить, петь, привлекать внимание общественности, чтобы подобное не повторялось.

О.: У вас есть «Я – убийца», но там, кажется, анти-СПИДОВская направленность, верно?

Ж.: Да, против СПИДА, против наркотиков. «Я – убийца» тоже, кстати, лет двадцать назад написана.

Сейчас, конечно, репертуар кардинально обновляется. Много стало текстов о том, что происходит непосредственно в Украине.

Шон работает над альбомом «Большая рыба». Он где-то в августе, думаю, выйдет. Лейтмотив такой: чтобы поймать большую рыбу, нужна большая удочка. Очень по-украински, правда?

О.: Вы уже достаточно давно занимаетесь музыкой. Можете вспомнить, когда и при каких обстоятельства впервые взяли гитару в руки? В Советском Союзе молодые люди часто делали это для того, чтобы девушкам, допустим, понравиться…

Ж.: Действительно, интересно. Я и сама не знаю. Шон?

Ш.: Изначально серьезного я, конечно, ничего не планировал. Сложилось так, что мальчиком еще, пел в церковном хоре. Часто выступал солистом, на флейте играл. Учительница выделяла меня среди остальных, говорила: «У Шона хороший голос», да и петь она меня научила.

Позже уже, в подростковом возрасте, лет где-то в 15-16 стал интересоваться разными стилями музыки, самостоятельно изучать их. Общался, соответственно, со сверстниками, имеющими схожие интересы. Сложился определенный круг: я, гитарист, остальные наши ребята... Мы начали сами писать музыку, тексты, скоро я научился играть на гитаре. Вообще, много достаточно экспериментировал и как-то так постепенно дело пошло.

Кстати, я никому еще этого не рассказывал в интервью! Это впервые, считайте – эксклюзив!

О.: А первая гитара какая была?

Ш.: Ой, не помню. Бас-гитара…, точно помню, что красная. Отличный инструмент…

О.: Весной вы организовали рок-тур по Украине, какие остались впечатления?

Ш.: Мы ехали, прежде всего, туда, где люди редко видят и слышат рок-концерты. В глубинку вообще мало кто приезжает, даже во время кампании.

Ж.: Хотелось, чтобы люди хорошо провели время, забыли ненадолго о каких-то больших и маленьких проблемах, и просто хотя бы показать, что есть еще другой формат, есть такая вот рок-музыка. Мы много где были: в Прилуках, в Ромнах, почти во всех областях на юге и востоке Украины.

О.: Говорили, к вам на концерты даже пенсионеры приходили.

Ж.: Много кто, конечно, не столько ради музыки, сколько на Шона посмотреть, какой, мол, он - зять Тимошенко.

Еще рок-концерт это, часто, - развенчивание стереотипов. Вроде, допустим, того, что рок – «дьявольские» мотивы. Люди постарше, в глубинке особенно, многие так почему-то думают.

А пенсионеры действительно приходили, причем в разных городах. Их, конечно, предупреждали, что музыка громкая очень будет, но ничего, они до конца высиживали, многим нравилось. Бабуля одна потом подошла к нам, благодарила так искренне.

О.: Правда, что на Востоке, вас лучше всего принимали?

Ж.: Да, мы в Донецк, в Луганск ездили... Наиболее теплый прием был как раз в Донецке и в Харькове. Шон потом говорил еще, что Донецк теперь - его любимый город в Украине. Там люди такие славные, душевные…

Ш.: Классные и веселые!

Ж.: Представляете, даже в шахту нас на экскурсию пригласили спуститься, показывали все, много о жизни своей непростой рассказывали.

Честно, меня увиденное шокировало. Хотя мы еще на хорошей шахте были, она «образцовой» считается.

О.: Название помните?

Ж.: Шахта имени Бажанова. Шону на память значок подарили.

(Шон с гордостью демонстрирует маленький черно-оранжевый значок с эмблемой шахты, прикрепленный на лацкан его кожаного жилета, - авт.)

Ж.: Шахтеры знают, что он музыкант, говорят: Владимир Высоцкий посвятил одну из своих песен, кстати – последних, «черному золоту», почему, мол, и вам что-нибудь о шахтерской жизни не написать. Шон этой идеей просто «заболел», ребятам из группы она тоже понравилась. Совсем немного времени прошло, а музыка и слова почти готовы.

Более того, один из клипов мы надеемся снять в шахте. Уже и договорились на этот счет, разрешение получили.

О.: На Бажанова снимать планируете?

Ж.: Да, там. Шон действительно этим очень проникся. В шахтах проходят жизни целых поколений, много трагедий случается, но все это – результат того, что многим сильным мира сего просто нет дела и времени до жизней тех, кто добывает им сырье для бизнеса.

Мы считаем, что шахты ни в коем случае нельзя закрывать, наоборот – всячески улучшать условия работы. В меру своих сил постараемся привлечь внимание к этой проблеме.

Вторую часть интервью «У Шона Кара и Евгении Тимошенко скоро будут дети. Много детей» читайте в четверг.

Соня КОШКИНА