УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучшему банкиру 2003 года грозит тюрьма

Лучшему банкиру 2003 года грозит тюрьма

Сегодня утром Шевченковский районный суд столицы начнет рассмотрение дела председателя наблюдательного совета акционерного коммерческого банка ТАС-Комерцбанк (Киев) Николая Виноградова. Сотрудники правоохранительных органов задержали Виноградова 31 марта на 72 часа. Он фигурирует в уголовном деле, возбужденном в связи с нанесением телесных увечий жительнице Киева, которая была облита кислотой накануне Нового года.

Виноградов подозревается в заказе этого преступления. «Он задержан в порядке статьи 115-й Уголовно-процессуального кодекса. Сейчас он находится в районном отделении милиции. В понедельник в 9.15 он предстанет перед Шевченковским районным судом Киева», — сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД в Киеве. Имя потерпевшей в МВД не приводят. Как стало известно «ДЕЛУ» из достоверных источников, она объясняет направленные против нее преступные действия Виноградова местью за разрыв интимных отношений.

С Виноградовым ни в пятницу, ни в течение выходных связаться не удалось. На неоднократные звонки на мобильный телефон он не отвечал. В то же время в ТАС-Комерцбанке комментировать информацию о задержании Виноградова отказались. «Сейчас делать какие-либо заявления по этому поводу мы не можем», — сказала Ирина Рудко, пресс-секретарь Сергея Тигипко, который является председателем правления ТАС-Комерцбанка. Отказался от комментариев и заместитель председателя правления ТАС-Комерцбанка Виктор Гладкий, который курирует в финучреждении вопросы маркетинга и рекламы. «Какое-то организованное заявление мы, скорее всего, дадим в понедельник», — сказал он, отметив, что задержание Виноградова стало сюрпризом для всех сотрудников банка.

В то же время после появления информации о задержании Виноградова с официального сайта ТАС-Комерцбанка исчезла его фотография — очевидно, это первый шаг сотрудников финучреждения по спасению репутации банка.

Виноградов является председателем наблюдательного совета ТАС-Комерцбанка с августа 2004 года. Конечными бенефициарами банка являются экс-председатель Национального банка Сергей Тигипко и его жена Наталья. В 2003 году Виноградов стал лауреатом конкурса «Человек года» в номинации «Лучший банкир».