УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Необычайные приключения Шумахера

1,9 т.
Необычайные приключения Шумахера

Демитри Шухмахера, 42-летнего гражданина Израиля, задержанного 25 апреля в аэропорту «Борисполь», в четверг вечером выпустили на свободу. Бориспольский суд, изучив материалы дела, вынес решение о нецелесообразности его дальнейшего пребывания под стражей. В предынфарктном состоянии Шумахер был доставлен в местную больницу. В ближайшее время его перенаправят в одну из клиник Киева.

Сообщение о задержании пресс-служба Главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины распространила в тот же день.

В информации, которую перепечатали ведущие информагентства, сообщалось, что участие в операции приняли сотрудники ГУБОП и Национального центрального бюро Интерпола в Украине. По данным бюро Интерпола, Шухмахер «находился в международном и межгосударственном розысках в связи с хищением на территории Молдовы имущества в особо крупных размерах». Правоохранители Молдовы якобы разыскивали его за «причиненный его преступной деятельностью ущерб в размере около 700 тысяч долларов США».

Еще вчера, когда не было известно решение суда и, вообще, – состоится ли он, правоохранители от каких-либо комментариев отказывались. В Главном управлении УБОП МВД Украины журналиста «Обозревателя» со всеми вопросами переадресовали к «убоповцам» Борисполя. Те, в свою очередь, рассказать о том, как проводилось задержание, не захотели (а по некоторым сведениям, участие в нем принимали семь человек). Единственная информация, которую удалось вытянуть, - о том, что Шухмахер продолжал находиться в местном следственном изоляторе.

В украинском бюро Интерпола заявили, что информации, больше той, которую передали СМИ, они предоставлять не намерены.

«Со всеми остальными вопросами обращайтесь в МВД Молдовы», - заявили там. Удалось, правда, еще узнать, что вопрос об экстрадиции задержанного в Молдову не решен.

Не больше повезло и представителям посольства Израиля – их запросы чиновники в погонах игнорировали. Вплоть до дня суда тщетно пытался попасть к подзащитному и адвокат.

Некоторые Интернет-издания сразу поспешили окрестить задержанного «известным израильским махинатором и аферистом». Хотя такого громкого эпитета Демитри Шухмахер не заслуживает. Спецоперацию милиционеры проводили зазря, слепо доверившись ориентировке своих молдавских коллег.

Обвинения в нанесении ущерба стали следствием событий четырехлетней давности. Еще 25 июня 2001 года между американской компанией «Goldcoast Investments Ltd.» и молдавским предприятием «ORHEI-VIT» был подписан контракт на приобретение у последней технологического оборудования по изготовлению концентрата яблочного сока. В 2002 году оно было передано на баланс дочернего ООО «Голдтранс Интернешнл», зарегистрированного в Киеве. Его руководителем с 2001 по 2005 год и был Демитри Шухмахер.

По указанию покупателя, оборудование была смонтировано на консервном заводе в селе Кобальчин Черновицкой области, где работает до сих пор. Однако, люди, пришедшие к руководству «ORHEI-VIT» уже после выполнения условий сделки, усомнились в ее законности. Они выдвинули претензии и к своим предшественникам на предприятии, и к украинской компании, которая якобы приобрела оборудование по заниженной стоимости.

«Главное, чего я не могу понять, - почему задержали именно Шухмахера? Ведь он не подписывал никаких документов с молдавской стороной. Под контрактом стоит моя подпись», - говорит, демонстрируя упомянутый контракт на 1 410 тысяч долларов, Михаил Гительман. Он занимал в 2001 году пост вице-президента «Goldcoast Investments Ltd.».

Как утверждала газета «Независимая Молдова» от 30 июня 2002 года, АО «ORHEI-VIT», являющееся крупнейшим производителем соков в республике, имело на то время две технологические линии. В связи со снижением объемов производства, от одной решено было отказаться. Балансовая ее стоимость составляла 491 тыс. долларов. Коммерческая, которую определили Торгово-промышленная палата и фирма «Молдаудитинг», - около 900 тыс. долларов.

Совершив неплохую сделку, молдавские партнеры тогда, однако, не позаботились о выполнении всех пунктов контракта. Покупатель из оговоренной общей стоимости оборудования перечислил первый транш - 716 тысяч долларов. Но после монтажа линии оказалось, что реальные объемы потребления воды и электроэнергии существенно выше заявленных в предоставленной технической документации.

Черновицкий завод пришлось оперативно оснащать дополнительными подстанциями, электрооборудованием, котлами, бурить скважины. Поставщик не выполнил также обязательства по гарантийному обслуживанию. 27 сентября 2002 года ему направили претензию, которая осталась без внимания.

Была проведена оценка понесенных убытков. Согласно с независимой экспертизой, проведенной Центром приватизации и социальных исследований «Адаптация», на 31 января 2003 года они составили 706 550 долларов. ООО «Голдтранс Интернешнл» обратилось в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России (арбитр определен условиями договора) с исковым заявлением о взыскании этой суммы с продавца. Рассмотрение дела до сих пор не завершено.

Соответственно, второй транш никто не проплачивал – вот откуда же взялись те пресловутые 700 тысяч, о которых сказано в милицейском пресс-релизе.

Понятно, что такой ход дел не устраивал акционеров «ORHEI-VIT», среди которых есть люди, вхожие в кабинет президента Молдовы и имеющие свое лобби в парламенте. В конце 2003 года они даже выступали за рассмотрение вопроса о возвращении денег или оборудования на встрече президентов Украины и Молдовы. По запросу молдавского Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, ООО «Голдтранс Интернешнл» неоднократно проверяли представители налоговой, СБУ, УГСБЭП. Однако не увидели в действиях предприятия состава преступления. А Генеральная прокуратура Украины в своем письме молдавским коллегам от 16 октября 2004 года прямо указала, что «представляется целесообразным урегулировать возникший спор по исполнению данного контракта через международный арбитражный суд».Поэтому нынешние действия украинских правоохранителей выглядят, мягко говоря, довольно странными. Либо они продемонстрировали низкий профессионализм, не изучив всю подноготную дела, либо... Думать о личной заинтересованности кого-то из чиновников и использовании ими тайных рычагов не хотелось бы.