УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политические уловки оппозиции: эфир и бумага все стерпят

Политические уловки оппозиции: эфир и бумага все стерпят

Об этом недавно сообщил директор политико-правовых программ Центра имени Разумкова Юрий Якименко на пресс-конференции «Региональные особенности идейно-политических ориентаций граждан Украины. «Чувствительные» темы в контексте предвыборной кампании. Результаты социологического исследования».

Отвечая на вопрос журналистов о предвыборной агитации, он заявил, что оценка реальных достижений власти оппозицией – не совсем корректна. «Впрочем, она всегда будет критиковать существующую власть – в том числе, приписывая ей промахи, которые на самом деле не имеют места», – добавил он.

«Регионалы» в своей предвыборной агитации наиболее часто используют такой аргумент, как темпы прироста ВВП. Они якобы снизились за 2005 год по сравнению с 2004-м. На основании этого «ПР» делает вывод об ухудшении положения украинского народа.

Но данное утверждение абсолютно неверно по нескольким причинам. Во-первых, рекордные цифры увеличения ВВП на 12 % в 2004 году вызывают сомнения. Особенно, если вспомнить о махинациях с фиктивным импортом и возвратом НДС. К тому же, ВВП в отличие от доходов в госбюджет нельзя считать абсолютным показателем благосостояния народа. При таком огромном скачке валового внутреннего продукта за 2004 год доходы возросли, кстати, всего лишь на 23 %. А в прошлом году на фоне якобы «падения» ВВП, они увеличились на 63 %! Парадокс, если забыть о том, что в 2005-м речь идет не о снижении ВВП, а всего лишь о падении темпов роста!

В экономике чудес не бывает. Для приведенных цифр возможно два более-менее логичных объяснения: либо реальный рост в украинской экономике за 2005 год в три раза превысил показатели, достигнутые при премьере Януковиче, либо при новой власти значительные средства, вместо того, чтобы набивать карманы олигархов, пришли в госбюджет. Последнее предположение похоже на правду, если вспомнить далекий 2003-й. Хотя, по итогам того года очень радовались по поводу роста валового внутреннего продукта (целых 9,3 %), но как-то запамятовали о распределении дополнительных поступлений в бюджет (который за 2003 год, напомним, был выполнен с профицитом). По странной случайности, конечно, «лишние» 2-4 миллиарда гривен не перешли под рукой Януковича-премьера ни в увеличение минимальной зарплаты, ни вообще в социалку, и судьба этих денег до сих пор широкой публике не известна.

Быть может, у Виктора Федоровича сложилось с АПК? Увы нет…Год 2003-й, неурожай зерновых в Украине – зерна на треть меньше, чем нужно.

Несмотря на такие, мягко говоря, не лучшие показатели деятельности правительства Януковича, Данилыч, говорят, им был весьма доволен. И даже называл «лучшим за всё время». В самом деле: что может быть лучше, чем «перекоммутация» потоков приватизируемой собственности с Ахметова на Пинчука? (впрочем, во время «прихватизации» «Криворожстали» конкуренты все-таки слились в едином порыве).

Кроме того, ориентироваться на ВВП не совсем корректно, когда речь идет о благосостоянии народа. Как говорится, на хлеб его не намажешь, в стакан не нальешь. В бюджет же закладываются деньги, которые потом можно использовать на конкретные цели, например, строительство школ, больниц, повышение пенсий, наконец. Об украинских гражданах, в частности, пенсионерах, уже успело позаботиться нынешнее Правительство. В Госбюджете-2006 предусмотрено увеличение минимальной пенсии до 366 гривен (при Януковиче, напомним, ее размер составлял 237 гривен), а минимальной зарплаты – до 400, не говоря уже о повышении в 12 раз материальной помощи матерям, а также в 5,4 раза (с 50 до 181-234 гривен) помощи одиноким матерям, в 4-5 раз – помощи детям, которые находятся под опекой (с 90 до 362-468 гривен в месяц). Существенно увеличена и материальная помощь детям-инвалидам (с 219 до 453 гривен). Так о какой разрушенной системе социального обеспечения идет речь в рекламе Партии регионов???

Особенно если снова вспомнить 2003-й, когда пенсионная реформа всё больше напоминала пенсионную катастрофу, и совместными усилиями администрации «гаранта» и правительства Януковича была заблокирована даже очередная компромиссная попытка продолжить налоговую реформу.

Второй аргумент «региональщиков» – инфляция. Но и здесь сравнение не в пользу оппозиции. Так, в прошлом году она составила 10,3 %, а в 2004 году, когда Янукович был премьером, – 12 %. Так о какой инфляции рассказывают «регионалы» в своих роликах? Или надеются на плохую память избирателей?

Аналогичная ситуация и с ценами: индекс цен производителей (оптовые цены) в 2004-м возрос на 24 %, а в 2005-м лишь на 9,5 %, то есть в два с половиной раза ниже…

А еще голос диктора за кадром обещает нам всем полный шоколад, если мы проголосуем за Партию регионов. «Повышение зарплат, пенсий»… В этом свете очень поучительно сравнить средние заработные платы за 2003-2005 годы. Помнится, в 2003-м средняя зарплата гражданина Украины официально составляла 550 гривен. Вива, Янукович! Это против1000 гривен в декабре 2005 года. Даже по сравнению с декабрем 2004-го, рост зарплат в среднем составил 45%. В отдельных же сферах размер заработной платы превысил этот показатель. В частности, в промышленности средняя зарплата за декабрь 2005 года составляла 1126 гривен, в строительной сфере – 1103, в транспортной – 1258, почтовой и связи – 1220.

Как же в таком случае понимать рекламу «регионалов»? А вот как. Еще в далеком ноябре прошлого года, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко предсказал, что главный акцент в избирательной кампании Партии регионов – критика новой власти. Об этом он заявил, отвечая на вопрос относительно стратегии поведения основных политических игроков на предстоящих выборах в ВР. «Партия регионов делает ставку на критику результатов работы новой власти. Акцентирует внимание на том, что эта власть оказалась несостоятельной в профессиональном отношении. Они играют на критике результатов деятельности правительства Януковича и правительств Тимошенко и Еханурова. Вот главный акцент их избирательной кампании», – сказал Фесенко.Ну, а если действительность свидетельствует о противоположном? Авось эфир, как и бумага, все стерпит…