УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны опять обвинил телеканал "Россия" во лжи

447
Минобороны опять обвинил телеканал 'Россия' во лжи

Министерство обороны Украины заявляет, что телеканал “Россия” предоставил недостоверную информацию о посещении журналистами гарнизона “Макаров-1” в Киевской области.

Как сообщили УНИАН в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, 19 марта телеканал “Россия” в программе “Специальный корреспондент” опять вернулся к теме о наличии на территории украинского военного гарнизона “Макаров-1” тюрем ЦРУ США для международных террористов.

Вместо того, чтобы извиниться за недостоверные факты, приведенные в предыдущей программе, и опровергнуть их, один из авторов передачи опять ввел в заблуждение зрителей, распространив новую недостоверную информацию.

В частности, в программе было отмечено, что во время недавнего визита журналистов вместе с министром обороны Украины Анатолием ГРИЦЕНКО в гарнизон “Макаров-1”, представителям телеканала „Россия” не была показана значительная часть зданий и помещений, расположенных на территории базы, не предоставлена возможность пообщаться с начальником гарнизона “Макаров-1” подполковником Юрием СИНИЛО.

В действительности министр обороны Украины разрешил всем журналистам без исключения осмотреть любые помещение на территории военного городка “Макаров-1”, а начальник гарнизона подполковник Ю.СИНИЛО постоянно находился рядом с журналистами и по их просьбе давал комментарии. Эксклюзивное интервью для телеканала „Россия” дал и министр обороны Украины А.ГРИЦЕНКО.

Кроме того, в программе „Специальный корреспондент” вместо данных, которые обнародовал командир авиационной истребительной бригады полковник Валерий ЛОЗИЦКИЙ о том, что на протяжении 2005 года на аэродром “Озерное” вообще не осуществлялись посадки иностранных самолетов, по непонятным причинам российским телеканалом почему-то была подана информация о количестве самолетов антитеррористической коалиции, которые воспользовались воздушным пространством Украины на пути в Афганистан.

В программе ни слова не было сказано о том, что посетить “Макаров-1” дважды приглашался и атташе по вопросам обороны при Посольстве РФ в Украине генерал-лейтенант Владимир КУЗЬМИЧЕВ, имеющий право на посещение тайных объектов, и имевший возможность побывать там, но проигнорировал это приглашение.

Как уже сообщал А.ГРИЦЕНКО, на телеканал „Россия” за распространение ложной информации, навредившей имиджу как Вооруженных Сил так и Украины, будет подано исковое заявление в суд.

12 марта телеканал РТР в программе "Специальное расследование" сообщил, что тайная тюрьма ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака, возможно, находилась на территории украинского гарнизона "Макаров-1" Киевской области (воинская часть 1247). Минобороны опровергло эту информацию и 16 марта организовало выезд журналистов в военный городок “Макаров-1”, чтобы они собственными глазами могли убедиться в том, что такой тюрьмы там нет.