УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Александр Мороз: "Нас интересует Министерство промышленной политики"

Александр Мороз: 'Нас интересует Министерство промышленной политики'

Александр Мороз рассказал «ДЕЛУ», за что социалисты критикуют президента Виктора Ющенко, и о том, что референдум по конституционной реформе не имеет смысла...

Александр Александрович, вы говорили о том, что согласны подписать соглашение о коалиции, но только после того, как это сделают другие политические силы. Что вас не устраивает в нынешнем варианте?

– Речь идет о том, что мы можем подписать соглашение о коалиции, но без ультиматумов, которые ставятся заранее, когда говорят: «Если эта должность будет за тем-то, тогда мы подписываем». Нет. По итогам выборов нужно будет искать компромисс с теми, кто согласен вступать в коалицию. Нужно расставить ориентиры на перспективу Украины, в каких направлениях мы можем найти компромисс, в каких наши позиции расходятся — для того, чтобы была ясность политики. И только под такие ориентиры коалиция формирует состав Кабмина, разрабатывает его программу. Ведь теперь будет немного иная и программа деятельности Кабмина, и последовательность ее исполнения, и уровень общей ответственности парламента и правительства. Но суть должна быть одна, и сводится к достижению поставленной цели. Именно на таких основаниях мы будем говорить о коалиции, такой принцип закладывается в проекте изменений регламента, который мы подготовили. Думаю, что таким путем нужно развивать идею самой коалиции, а не сводить все к тому, каким образом поделить портфели, кто будет премьером, кто будет министром.

Тем не менее, если говорить о новом правительстве, какие должности наиболее интересны СПУ?

– Нас интересуют те должности, которые мы (социалисты. — «ДЕЛО») занимаем сегодня. Кроме того, а может, и в первую очередь, нас интересует Министерство промышленной политики, поскольку мы сейчас профессионально занимаемся этим направлением, и комитет Рады, и министерство. К тому же мы не отказываемся от остальных портфелей. У нас кадры подготовлены.

Как вы оцениваете вашу работу в составе нынешнего правительства?

– Это не только моя оценка: они — профессионалы. По внутренним рейтингам в правительстве они занимают ведущие места, потому что именно так и работают. Сейчас на встречах во время выборов я строю свои выступления так же, как и наши представители во власти, отчитываясь о работе. Отчитываться есть о чем. К примеру, на международной конференции в Киеве с участием наших партнеров по Социнтерну, руководителей фракции Партии европейских социалистов в Европарламенте (а с ними у нас подписан договор о сотрудничестве) выступал министр образования и науки Станислав Николаенко. Он весьма убедительно подтвердил позитивные сдвиги, которые произошли в этой отрасли под его руководством.

Вы много говорили о позитивах реприватизации, в частности «Криворожстали». С одной стороны — это безусловное достижение власти, с другой — иностранные инвесторы и европейцы высказывают недовольство тем, что Украина не обеспечивает в полном объеме гарантии прав собственности. Как решить этот вопрос?

– Претензии Украине не выставляются. Речь идет об упорядочении на основании закона отношений собственности, и европейцы относятся к этому с уважением. Наоборот, они были обеспокоены появлением «черных» списков — 3-5 тыс. предприятий, к которым социалисты не имеют никакого отношения.

А глава Фонда госимущества Валентина Семенюк?

– Глава Фонда госимущества никогда не принимала участия в составлении подобных списков. Она на основании закона занимается тем, чем должен заниматься Фонд. Если сегодня больше 190 предприятий возвращены в государственную коммунальную собственность, то это не кампания, а действительно приведение в соответствии с законом имущественных отношений собственности.

Сегодня в избирательном списке социалистов достаточно много промышленников — руководители ММК им. Ильича, «Азота», «Турбоатома». Для чего это нужно?

– Это нужно для того, чтобы серьезно заняться промышленной политикой. Как таковой ее не было на протяжении 15 лет. А только она гарантирует создание новых рабочих мест и ликвидацию проблемы занятости. Кроме того, нужно обеспечить структурные изменения в экономике, снизить ее зависимость от экспорта и ориентирования только на сырьевые отрасли. За последние 15 лет в Украине не развивались машиностроение, энергетика и другие высокотехнологичные сферы экономики и производства. Поэтому программа нужна. Разработав ее, сделав ее государственной, наши коллеги — а они будут депутатами — станут реализовывать ее положения.

Ряд ведущих социалистов, в частности Луценко и Семенюк, баллотируются и в Киевсовет, и в Верховную Раду. Зачем нужно такое дублирование?

– Почему дублирование? Юрий Луценко для киевлян человек известный. Присутствие его в местном совете не мешало бы киевлянам. Кроме того, он министр. Таким образом, мы надеемся, что такое объединение интересов реализуется путем голосования на выборах.

Поддерживаете ли вы сейчас отношения с майором Мельниченко?

– Когда он звонит, я отвечаю на те вопросы, которые его интересуют. Последний звонок был перед отъездом в США.

О чем вы разговариваете?

– Все зависит от сущности вопроса.

А когда он приезжал, вы не встречали его в «Борисполе». Почему?

– Он же не президент другой страны, а я не министр или ответственный за протокол. Во-вторых, он приехал по собственной инициативе. Он самостоятельный человек. Гражданин.

Тема записей Мельниченко исчерпана или можно ожидать продолжения?

– Меня не интересуют записи, меня интересует доведение до суда всех виновных в убийстве Гонгадзе.

Соцпартия активно выступала за то, чтобы благоприятствовать открытости процесса. Какие практические шаги вы делаете для этого сегодня?

– Мы делаем все для того, чтобы процесс был открытым. И аргументы, которые сегодня выдвигает суд, нам кажутся просто смешными. В качестве примера я привожу процесс над Клинтоном в США. Он как президент, очевидно, имел более масштабный доступ к секретам, нежели несколько милиционеров, которые, вероятно, отрезали голову Гонгадзе. Процесс в США шел открыто, а наш — закрыто. Все прекрасно понимают, что те, кто имеет отношение к делу Гонгадзе, не хотят, чтобы во время судебного слушания на конкретные вопросы, связанные с преступлением, давались обвинительные ответы, и чтобы эти ответы стали известны обществу.

Кого вы имеете в виду?

– Всех, кто имеет отношение к этому делу, кто записан на пленках майора Мельниченко, включая и бывшего президента и его тогдашнего помощника.

Вас непосредственно вызывали в суд как свидетеля по делу Гонгадзе?

– Я дал показания в прокуратуре еще в 2001 году. Сегодня не возникало потребности, наверное, потому, что все эти материалы в деле находятся. Должны находиться. Если надобность появится, я готов дать дополнительные показания.

Как вы относитесь к возможности референдума по конституционной реформе?

– Если он будет подготовлен в соответствии с Конституцией, с Законом «О референдуме», то его можно провести. Последствия его будут, я уверен, не такими, как инициаторы представляют. Поэтому нет смысла его проводить вообще.

Согласны ли вы с критичными заключениями Венецианской комиссии относительно императивного мандата?

– Я знаю, кто готовил заключения Венецианской комиссии, поэтому спокойно к ним отношусь. Хотя бы потому, что в измененной Конституции нет ссылки на императивный мандат. А нас упрекают именно по этому поводу. Императивный мандат предполагает порядок, при котором фракция или партия принимает решение о лишении депутатского мандата конкретного человека. У нас же — иначе. Если депутат выходит из состава парламента после выборов или сам переходит в другую фракцию, тогда он теряет свой мандат. Но это будет решение депутата, а не чья-то воля. Более того, это решение обеспечивается судом. То есть нет императивности. Это выдумка тех, кто не хочет изменений в Конституции.

– С одной стороны, вы поддерживаете курс Ющенко, с другой — недавно указали на ошибки президента…

– Где он ошибается, я критикую, а где он делает доброе дело, там я поддерживаю. Это не только в моих заявлениях, но и в практических действиях фракции, партии.

На сегодняшний день в чем его недочеты?

– Во-первых, при формировании высших органов исполнительной власти президент не сумел отделить бизнес от власти. Во-вторых, он утратил инициативу в политическом диалоге с Россией. И не сумел противостоять сомнительным высказываниям об изменении Конституции.

Кто занимается подготовкой вашей избирательной кампании, почему столько внимания СПУ уделяет Социалистическому интернационалу?

– Для избирательной кампании мы использовали те сигналы для избирателей, которые характеризуют нас как члена Социнтерна и как партию, сотрудничающую с Партией европейских социалистов, другими политическими структурами в Европе. Каждый использует свой актив. У других партий такой возможности нет, они не представлены в европейском и мировом сообществе. Что касается непосредственно избирательной кампании, то саму концепцию мы разработали еще год назад и сегодня работаем в соответствии с ней.

На что вы делаете ставку?

– Ставка — социальные коммуникации, технология «от дверей до дверей». Но главное, кампания — это отчет о конкретной работе, которую проделали наши представители во власти, и демонстрация позитивных сдвигов, которые они обеспечивают вместе со всеми членами партии.

Вы недавно вернулись из Брюсселя. Согласен ли ЕС вести переговоры о членстве Украины, а не только о «сближении позиций»?

– Европейцы — прагматики. Вопрос членства Украины они не поднимают. Европейцы понимают, что этот этап может быть отдален во времени настолько, что сегодня вести разговор о членстве бессмысленно. Можно поддерживать намерения (начать переговоры о членстве. — «ДЕЛО»), и европейцы это делают.

Мирослава СКИБИНСКАЯ, "Дело"

www.delo.ua