УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На штаб блока Костенко-Плюща совершено нападение

1,6 т.
На штаб блока Костенко-Плюща совершено нападение

Сегодня ночью в Чернигове на областной избирательный штаб Украинского народного блока Костенко и Плюща совершено нападение - сломано три двери, сейф и украден главный компьютер, который содержал информацию по избирательной кампании.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Украинского народного блока Костенко и Плюща, руководитель штаба Иван ПАНЧЕНКО рассказал, что пришел на работу в 8.55 и, застав погром, сразу же вызвал милицию.

"«Социалистическая» милиция ехала 25 минут, хотя расстояние между областным управлением МВД и штабом - около 300 метров. В офисе работает следственная группа милиции. Установлено: похищен именно тот компьютер, в котором находится база данных по предстоящим выборам, вся избирательная документация, в частности, макеты всех листовок кандидатов в Черниговский областной совет, городские и районные советы, списки членов участковых комиссий, наблюдателей и тому подобное. Сломаны два сейфа – поскольку документы разбросаны по всему офису, трудно установить, какие именно пропали", - сообщил руководитель штаба.

Народный депутат Украины, председатель Черниговской областной организации УНП Владимир СТУПАК считает, что погром в областном штабе выгоден тем политическим силам, которых кандидаты в депутаты от УНБ критикуют на встречах с избирателями. “Мы активно проводим встречи по селам и районным центрам. Цель нападения – заставить нас заниматься выяснением этого дела и прекратить поездки по области. Мы идем сильной командой в областной совет, во все местные советы и некоторым политическим силам очень хочется остановить наше предвыборное шествие”, - сказал В.СТУПАК.

Фракция УНП в Верховной Раде обнародовала в связи с этим заявление, в котором отмечается, что блок видит в этом нападении политический заказ, и "тень падает не только на кучмовские, но и на новоявленные олигархические силы". УНБ Костенко и Плюща требует от МВД, СБУ немедленно провести расследование и привлечь к ответственности как исполнителей, так и заказчиков этого дерзкого преступления. „Никакие бандиты, никакие олигархи не остановят Украинский народный блок Костенко и Плюща”, - говорится в заявлении фракции УНП.

Руководство Блока Костенко и Плюща также уверено, что погром в Черниговском штабе связан с инцидентами, которые произошли в других четырех областях Украины – целью проникновения в офис ни в одном случае не было ограбление. Также, считают в штабе, нельзя исключать связь между этими событиями и двумя ДТП, в которые попали соответственно 3 февраля под Черкассами и 5 марта в городе Чернигове народные депутаты от блока Иван ЗАЕЦ и В.СТУПАК.