УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мясо-молочный кризис с Россией решится «сегодня-завтра»

699
Мясо-молочный кризис с Россией решится «сегодня-завтра»

Министр аграрной политики Украины Александр БАРАНОВСКИЙ надеется, что мясо-молочный кризис с РФ будет решен «сегодня-завтра».

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня на заседании правительства министр, в частности, сказал: «Сегодня-завтра эта проблема будет снята».

А.БАРАНОВСКИЙ отметил, что был проведен ряд переговоров между министерствами обеих стран, было два телефонных разговора между президентами Украины и России, а сегодня в Москве работает соответствующая делегация во главе с заместителем министра аграрной политики.

При этом министр аграрной политики опять выразил убеждение, что в Украине необходимо ввести минимальную цену на закупку молока. «Мы как правительство должны гарантировать людям возможность сбыта их продукции», - сказал он, отметив, что цены на молоко стали подниматься.

В то же время А.БАРАНОВСКИЙ отметил, что отдельные политические силы начинают спекулировать на этой проблематике.

«Я не думаю, что это тема, где в предвыборный период нужно зарабатывать очки. Одни и те же организовывают кризисы, а затем показывают “работу”, - сказал А.БАРАНОВСКИЙ.

В свою очередь премьер-министр Украины Юрий ЕХАНУРОВ отметил, что появление таких заявлений со стороны ряда украинских политиков свидетельствует о приближении разрешения кризиса.

Как сообщал УНИАН, Россия с 20 января запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, включая мясную и молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.