УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отдайте Церкви ее права

933
Отдайте Церкви ее права

За годы стремления к коммунизму практически все сменявшие друг друга лидеры «единого и могучего» преуспели в уничтожении христианских ценностей. Массовое их изъятие с 20-х и до середины 80-х годов прошлого столетия привело к тому, что у общин ничего не осталось. Безбожники отбирали всю церковную утварь, в которой присутствовали драгоценные металлы и камни, конфисковывали земли, а самих верующих и священников ссылали на каторгу либо казнили. Повсеместно сносились тысячи храмов, а на их месте строились склады, роддомы, административные, военные и прочие учреждения. Государственная позиция в отношении прав Церкви с тех пор значительно либерализована. Однако государство не торопится восстановить историческую справедливость и отдать долги христианским общинам.

Сегодня в демократической Украине Церковь должна занять достойное место среди общественных институтов. Один из лидеров блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский выступает за восстановление исторической справедливости: «Для того, чтобы Церковь в полной мере выполняла роль социального служения, ей нужно отдать ее имущество, которое в свое время незаконно забрали».

Блок НДП требует восстановить разрушенные храмы и вернуть общинам сохранившиеся здания, а также все те ценности, которые не используются по назначению до настоящего времени. «У нас есть обязательства перед Советом Европы в этом плане, - напоминает В. Журавский. «Реституция церковного имущества и до сегодня носит частичный характер». Более 300 храмов, изначально принадлежавших представителям разных конфессий, по сей день пребывают в ведении военных, спортивных и прочих не имеющих отношения к религии организаций.

Кроме того, Церковь издавна владела землями, на которых вела хозяйство. «Монахи умеют обрабатывать землю и выращивать на ней урожай»,- уверен В.Журавский. Однако участки, отчужденные в ходе большевистских гонений на Церковь, так и не возвращены в ее собственность. В соответствии с украинским законодательством, религиозные организации освобождены от платы за землю, но на деле не могут воспользоваться этой льготой, так как не имеют права на постоянное пользование землей. «Общество закономерно ожидает принятия изменений в законодательстве, которые позволят воспользоваться льготой религиозным организациям, - говорит В.Журавский. – Храмам и монастырям нужно вернуть землю, Церковь должна стать собственником земли».

Несправедлива, с точки зрения НДП, и политика налогообложения церковной деятельности, ведь она не имеет своей целью получение прибыли. В этом смысле Церковь нельзя приравнивать к коммерческим структурам. В.Журавский поясняет, что человек, приходя в Храм Божий, приносит туда свою нужду, горе, ищет утешения и совета, и, как правило, несет в церковную кассу копейки. «Облагать Церковь налогами – грех, - говорит председатель ХДПУ. – Освободите Церковь от налогов, и она сама своими верными наведет порядок».

Примирять, а не спорить

Еще одна проблема, которую не разрешить без вмешательства власти – это спорные объекты, за право владения которыми то и дело разгораются споры между общинами разных конфессий. «На сегодня в Украине порядка 129 таких "горячих точек", - говорит В.Журавский. - Часть конфликтов можно было бы разрешить уже сегодня в тех случаях, где имеются решения судов. Однако эти решения игнорируются». Он подчеркивает, что решение суда выносится именем государства Украина, и это решение – закон.

Один из лидеров НДП считает недопустимыми ситуации, когда руководство областей отстаивает интересы одной церкви, игнорируя интересы других. Он приводит в качестве примера конфликт между общинами Украинской греко-католической церкви и Украинской православной церкви в селе Жежелов Козятинского района Винницкой области, который, по его словам, выходит за рамки здравого смысла. Началось с того, что Жежеловский сельсовет предоставил религиозной общине УГКЦ земельный надел под строительство храма. Как выяснилось, на этом участке ранее стоял православный храм и до сих пор сохранились остатки его фундамента и могилы священников. В результате председателю сельсовета было высказано недоверие, а затем возбуждено уголовное дело. Интересы всех общин при принятии подобных решений должны учитываться в равной мере, во избежание противостояний – ведь христианская церковь призвана объединять и примирять, а вовлечение верующих в междоусобные конфликты противоречит этому главному принципу христианства.

Блок НДП настаивает на принятии ряда специальных законов, регулирующих отношения государства и церкви. В том числе восстанавливающих права церкви на образовательную деятельность: открытие общеобразовательных учебных заведений разного уровня аккредитации, на беспрепятственный доступ священников в больницы, тюрьмы – в те места, где помощь служителей важна и незаменима. Время гонений ушло, пора признать высокое место Церкви в обществе и отдать то, что у нее украдено.