УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожье за долги будут отключать воду и канализацию

1,0 т.
В Запорожье за долги будут отключать воду и канализацию

В Запорожье руководство местного коммунального предприятия "Водоканал" намерено до конца февраля отключить от системы водоснабжения и канализации всех потребителей, долг которых за услуги водоснабжающего предприятия превышает 600 грн.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Запорожской мэрии, со ссылкой на начальника жилищно-коммунального управления горисполкома Василия БАЗДЫРЕВА, сейчас сотрудники водоканала составляют полный список неплательщиков, которым будут разосланы письменные предупреждения об отключении, и, в случае непогашения долга в течение двух недель, произведено само отключение. Причина принятия решения о массовых отключениях - низкий уровень расчетов населения за услуги КП "Водоканал" и невозможность повысить их другими способами.

"Согласно данным В. БАЗДЫРЕВА, на сегодняшний день в Запорожье за услуги ЖКХ не рассчитывается треть горожан. Общая задолженность населения за водоснабжение и водоотвод превышает 30 млн. грн. При этом заставить должников отдать долги цивилизованным путем не удается: коммунальщики уже пытались бороться с должниками, перекрывая воду в их квартирах и пломбируя краны, но этот метод оказался неэффективным, т.к. зачастую их просто не пускали в квартиры", - сообщили в пресс-службе, отметив, что попытки КП "Водоканал" взыскать задолженность за свои услуги с неплательщиков через суд так же не дали положительного результата.

В мэрии рассказали, что поэтому и было принято решение "использовать так называемые "тараканы" запатентованное полтавскими коммунальщиками устройство, которое позволяет перекрыть воду конкретному потребителю, не проникая в его квартиру".

По словам В.БАЗДЫРЕВА, чтобы восстановить водоснабжение, должникам, отключенным по такой методике, необходимо будет погасить не только сумму долга, но и оплатить само подключение, стоимость которого составит около 600 грн.

Запорожские коммунальщики утверждают, что "полтавская методика" уже опробована в ряде городов (в частности в Полтаве, Тернополе, Кременчуге, Львове и Днепропетровске) и везде дала положительные результаты.

"В Полтаве после подобных "обрезаний" уровень платежей населения повысился до 150%", - сообщили в пресс-службе Запорожской мэрии.