УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвиненко убили из-за секретного досье о Кремле

1,8 т.
Литвиненко убили из-за секретного досье о Кремле

Партнер Александра Литвиненко по бизнесу утверждает, что экс-офицер ФСБ был убит, потому что располагал неким секретным досье.

Экс-сотрудник российских спецслужб Юрий Швец, который ныне проживает в Вашингтоне, в интервью Радио 4 Би-би-си сообщил, что Литвиненко по заданию одной уважаемой британской компании, намеревающейся инвестировать миллионы фунтов стерлингов в российскую экономику, составлял экономическое и политическое досье по России.

По версии Швеца, Литвиненко был отравлен после того, как его досье, в котором содержалась дискредитирующая информация, оказалось у высокопоставленного чиновника в Москве.

«Я не могу быть уверен на 100%, но я достаточно уверен», — заявил Швец в интервью авторам программы «Тайна Литвиненко».

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Швец сообщил, что встречался с Литвиненко до его смерти в больнице и тот был уверен, что его отравили на встрече с тремя россиянами в отеле Миллениум в Лондоне.

«Он выпил чай, который не был приготовлен в его присутствии. Он мучился, понимая, что совершил профессиональную ошибку», — добавил бывший сотрудник российских спецслужб.

По словам Швеца, который был допрошен британскими детективами, досье Литвиненко имеется в распоряжении Скотланд-Ярда.

Швец дает консультации юридическим и физическим лицам по вопросам безопасности и законодательства в странах бывшего СССР.

Читайте также на эту тему:

Литвиненко могли отравить сигаретой

Даже похоронить Литвиненко не удалось без недоразумений

Закаев: Литвиненко убил Кремль. На очереди ещё один чекист

Егора Гайдара отравили враги Владимира Путина

Полоний слетал вместе с охранником БАБа в Москву и обратно

От полония может погибнуть еще один российский шпион