УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закаев: Литвиненко убил Кремль. На очереди ещё один чекист

1,8 т.
Закаев: Литвиненко убил Кремль. На очереди ещё один чекист

Бывший офицер ФСБ России Александр Литвиненко умер насильственной смертью. Эту информацию официально подтвердил Скотланд-Ярд в среду вечером, заявив, что на основании предварительных выводов судебно-медицинского расследования полиция теперь рассматривает смерть Литвиненко как “убийство”, а не как “подозрительную смерть”.

Соответствующим образом будет переквалифицировано и дело, которое ведет антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Предварительные итоги вскрытия также подтвердили и то, что главной причиной смерти Литвиненко стало поражение организма радиоактивным полонием-210. Ожидается, что это будет сделано в течение ближайших дней.

“Между тем, мы еще не пришли к однозначному выводу о мотивах (преступления) или личностях тех, кто может нести ответственность за смерть господина Литвиненко”, — говорится в сообщении полиции.

Проживающий в Лондоне Ахмед Закаев в интервью британскому телеканалу "Скай Ньюз" обвинил российские власти в причастности к смерти Литвиненко. По утверждению Закаева, он знает симптомы отравления полонием-210, следы которого обнаружены в теле Литвиненко, так как это вещество использовалось в ходе спецопераций в Чечне.

Он также заявил, что убийства Литвиненко и журналистки Анны Политковской, расследовавшей нарушения прав человека в Чечне, не являются совпадениями.

Бывший сотрудник российских спецслужб Евгений Лимарев, который контактировал как с итальянским профессором Марио Скарамеллой, так и с покойным Александром Литвиненко, опасается за свою жизнь. Об этом он заявил в интервью британскому изданию "Дейли Телеграф".

Именно Литвиненко представил в 2001 году Лимарева Скарамелле, и россиянин несколько лет помогал итальянцу в его работе для "комиссии Митрохина", расследовавшей предполагаемую деятельность КГБ в Италии.

Сейчас Лимарев проживает во Франции под защитой французских спецслужб. Это его первое интервью с того момента, как он передал Скарамелле список лиц, потенциальных жертв некоей тайной организации бывших ветеранов российских спецслужб под названием "Достоинство и честь". Этот список, в котором также фигурировали Скарамелла и Литвиненко, итальянец позднее передал в суши-баре Itsu самому Литвиненко.

"Я не защищен ни от какого нападения или опасности. Я - третий человек, упоминаемый в связи с этим списком - Алекс (Литвиненко) мертв, и Марио (Скарамелла) может умереть. Я могу быть следующим", - цитирует издание слова Лимарева.

Он сообщил, что чувствует себя преданным, потому что его намеренно назвали источником, из которого итальянские следственные органы получали информацию. При этом Лимарев отрицает, что он лично отправлял Скарамелле электронные письма с сообщениями об угрозе жизни Литвиненко, однако признал, что знакомил Скарамеллу с источником сообщений. "Трехстраничная записка пришла по каналу, который я организовал для мистера Скарамеллы. Это был источник в России, имевший полный доступ к разведке, но он был не единственным. Выдержки были написаны одним из моих источников, и Скарамелла попросил меня их прокомментировать", - сказал Лимарев.

Он утверждает, что в настоящее время у его источника большие проблемы с ФСБ, которая якобы разыскивает его.

Как заявил Лимарев, он подозревает в смерти Литвиненко возглавляемую бывшим полковником ФСБ Валентином Величко организацию "Достоинство и честь". Кроме того, он подозревает ту же организацию в причастности к убийству журналистки Анны Политковской. По данным Лимарева, в настоящее время Величко находится в одной из стран Западной Европы.

"Нет сомнения, что это (смерть Литвиненко) имеет свои корни в России. В этом я уверен на 100%, но я не могу наверняка утверждать, кто это сделал", - сказал Лимарев.