УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович мечтает пожать руку Бушу

993
Янукович мечтает пожать руку Бушу

«Моя цель – это, прежде всего, развитие стратегических отношений между Украиной и Соединёнными Штатами, которые были бы предсказуемы, эффективны и перспективны», - так премьер-министр Украины Виктор Янукович ответил на вопрос газеты «Вашингтон пост» о цели его визита в США.

Дик Чейни

В воскресенье он начнёт свой первый официальный визит в Вашингтон, который продлится четыре дня. За это время премьер намерен встретиться с вице-президентом США Диком Чейни и госсекретарём Кондолизой Райс. «Его помощники всё ещё надеются на хотя бы короткую встречу с президентом Бушем. Согласно протоколу, он может встретиться только с вице-президентом, поскольку он не является главой государства, но рукопожатие с президентом будет подразумевать некоторое принятие нового образа Януковича», - сообщают журналисты.

Глава украинского правительства также высказался перед корреспондентами по вопросу о НАТО. Для описания ситуации он использовал метафору: «Нельзя спустить корабль на воду, не построив его для начала». По его мнению, нужно повысить уровень жизни и построить демократию, а тогда, увидев позитивные изменения в стране, граждане сами потянутся в НАТО. На вопрос о его собственном отношении к перспективе вступления Украины в альянс он ответил: «Я думаю, мы сделаем всё, что послужит национальным интересам».