УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Річниця Майдану: Янукович не прийшов, щоб не псувати свято

1,4 т.
Річниця Майдану: Янукович не прийшов, щоб не псувати свято

Янукович не пришел к Ющенко, чтобы не портить праздник

Премьер-министр Виктор Янукович не пришел вчера на прием в Мариинский дворец по поводу Дня свободы, поскольку считает, что это был праздник участников Помаранчевой революции.

Об этом он заявил сегодня журналистам в Киеве, передает УНИАН.

«Это был праздник участников Помаранчевой революции», — подчеркнул премьер.

Он отметил, что на прием к Президенту Украины не были приглашены председатели парламентских комитетов и многие члены правительства. «Если бы шла речь о национальном празднике, то там должны были бы быть все политические силы», — сказал Янукович.

По его словам, было необходимо, чтобы праздник свободы не выглядел как праздник победы какой-то политической команды, а выглядел как праздник победы демократии.

Луценко про "блакитних" та "помаранчевих" корупціонерів. Відеосюжет 3,87 Мб

В Симферополі розтоптали прапори Майдану.Відеосюжет 4,63 Мб

У Донецьку вчинили наругу над помаранчевою символікою. Відеосюжет 4,06 Мб

(відео "5 каналу")

Порошенко вирішив об’єднатися з Тимошенко

фото Толстый и Тонкий/ОБОЗНа Майдан Незалежності прийшов Петро Порошенко в помаранчеві краватці. Люди біля сцени почали скандувати «Порошенко!» і запрошувати Петра Олексійовича до слова.

«Представляю вам героя помаранчевої революції», — оголосив ведучий і раптово дружньо залунало «Ганьба!». Однак це не завадило Порошенку виступити перед народом. Він заявив, що дуже щасливий, що зібралося так багато народу, хоча святкування не організовували.

Порошенко зауважив, що в цей день політики повинні почути одне одного. «І тоді ми цих бандитів переможемо», — заявив «нашоукраїнець».

В цей час частина громадян дружньо зааплодувала, частина — іронізувала над цим твердженням Порошенка.

«Ми боремося за повернення нашої влади. Наші опоненти, використовуючи політреформу, відсторонили нас від влади. Ми прийняли рішення об’єднатися. «Наша Україна» та БЮТ спільними зусиллями звільнять Україну. Ми разом подаємо до Конституційного Суду, щоб скасувати політреформу», — повідомив представник НУ.

Закінчив свій виступ Порошенко словами: «Не втрачайте віру. Разом нас багато, нас не роз’єднати!» Народ на Майдані дружньо підтримав це гасло. Лунали крики: «Юля й Порошенко разом!» Баба Параска в цей час піднялася на трибуну і розцілувала Петра Олексійовича.

Після цього Порошенко пішов спілкуватися з народом. Люди виказували йому слова підтримки, просили автографи, але ще більше висловлювали претензії, наприклад: «Петро Олексійович, це ж ви в усьому винні».

На запитання однієї дівчини, чи не засмучений він такою реакцією народу, Порошенко відповів: «Про які крики ганьба ви говорите? Я чув слова підтримки. «Имеющие уши да услышат», — відповів Порошенко.

Одного чоловіка, який приставав до нього з критикою, «нашоукраїнець» просто назвав провокатором.

Багато громадян зверталися до нього з проханням захистити міністра внутрішніх справ Юрія Луценка. На Майдані навіть є такий плакат: «Руки геть від Луценка»

На головній площі столиці також були помічені Юрій Єхануров, Микола Катеринчук, Степан Хмара. Виступ Катеринчука був сприйнятий найбільш схвально.

Ющенко считает, что назад дороги нет

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что курс Украины на демократию является необратимым.

Об этом глава государства сказал на приеме в Мариинском дворце по случаю Дня Свободы, передает УНИАН.

Он поздравил собравшихся с большим для Украины праздником — Днем Свободы.

фото Николай Лазаренко/пресс-служба Президента Украины

Президент отметил, что два года назад украинцы совершили революцию не только на улицах и площадях, но и в своих душах и сердцах. «Мне приятно приветствовать в этом зале каждого, кто имел причастность к нашей общей победе, утверждению в Украине свободы», — отметил Президент.

Он подчеркнул, что одним из его убеждений является то, что сегодняшний праздник принадлежит всей Украине, всем украинским гражданам, независимо от их взглядов. «В этом дне присутствует дух нашей борьбы за независимость и свободу в течение многих веков. День Свободы объединяет нас и в то же время закладывает связь между нашим временами и ближайшими всплесками украинских национальных состязаний», — подчеркнул Президент.

Он отметил, что украинцы являются нацией свободных людей. «Свободу как чистый воздух осознаешь и ощущаешь ее только тогда, если ее не хватает», — подчеркнул глава государства.

По его словам, в дни Помаранчевой революции наше государство определило демократический путь. Он от имени украинского народа выразил благодарность международному сообществу за поддержку избранного Украиной курса.

Черномырдин нашел плюсы в Майдане

Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин считает, что Помаранчевая революция принесла свои плюсы и минусы.

В интервью журналистам посол отметил: «Есть плюсы, есть минусы, как и в любом деле». Нельзя говорить, что что-то случилось и сразу все расцвело, так не бывает, работать нужно», — добавил он, передает УНИАН.

На майдані розливають сльози, «Любі друзі», «Любі мої»

Наразі на київському Майдані відсвяткувати другу річницю Помаранчевої революції зібралося близько 1,5 тисяч. Із ВІП-гостей на головній площі столиці було помічено екс-прем’єра Юрія Єханурова.

Деякі учасники акції плачуть, а деякі у спеціальному фургоні пригощаються горілкою. Одна з них називається «Любі друзі» — від слів, з якими Віктор Ющенко звертався до учасників революції з трибуни Майдану, інша — «Любі мої» — так до своїх виборців звертається Юлія Тимошенко. Закусують бутербродами з салом та гречаною кашею.

фото Толстый и Тонкий/ОБОЗ

Луценко решил, что украинцы уже не способны на Майдан

Министр внутренних дел Украины, бывший «полевой командир» Майдана Юрий Луценко сомневается, что в Украине в случае необходимости может возникнуть еще один Майдан.

Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам в Киеве по случаю второй годовщины начала Помаранчевой революции, передает УНИАН. «Я не думаю, что можно войти в реку третий раз», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

Говоря о сегодняшней дате, Луценко отметил, что «это праздник тех людей, которые завоевали свободу».

Присутствующий на встрече с журналистами другой «полевой командир» Майдана Николай Томенко, говоря о своих воспоминаниях о Помаранчевой революции, отметил, что «во время революции каждый делал свое дело. Эти люди — это те, кого мы хотели собрать сегодня».

«Мы собрались. Для нас важно, что нас объединило прошлое и будущее», — отметил в свою очередь Луценко, который обещал в свое время собраться на Майдане с друзьями, чтобы отметить очередную годовщину революции.

Продолжая эту тему, советник Президента Украины Тарас Стецькив добавил: «Пока мы все были вместе — мы побеждали». По его мнению, «то что мы начали на Майдане два года тому назад, мы еще не закончили». «…У нас помаранчевый цвет внутри», — сказал он.

Возвращаясь к теме Майдана, Луценко отметил, что «Майдан — это не технология, Майдан — это порыв людей».

Продолжая его мысль, народный депутат Николай Катеринчук выразил уверенность, «что политики задолжали обществу…». «Этот день, — добавил он, — для того, чтобы покаяться перед людьми, но руки опускать нельзя».

На вопрос журналистов, почему вместе с собравшимися этот праздник не отмечают другие участники Помаранчевой революции, в частности лидер БЮТ Юлия Тимошенко и председатель СПУ Александр Мороз и приглашали ли их, политики уклонились от четкого ответа, однако при этом Томенко ответил: «Несмотря на то, кто что делал последние два года, мы считаем делом чести сохранить наши отношения. Собраться и вспомнить о том, как мы работали».

Луценко и Томенко вместе почитали маты о Януковиче

Сегодня около 16.00 бывшие «полевые командиры» Майдана Юрий Луценко, Тарас Стецькив, Николай Томенко и Владимир Филенко пришли на Майдан Незалежности, чтобы отметить вторую годовщину Помаранчевой революции.

фото PHL

Они подошли к Главпочтамту, где на одной из колонн написаны лозунги Помаранчевой революции, и пообщались с прохожими, сообщает УНИАН.

Напомним, вице-премьер Андрей Клюев недавно заявил, что эти надписи нужно убрать с Главпочтамта, поскольку там содержатся неуважительные слова о нынешнем премьер-министре Викторе Януковиче.

Янукович думает, что Майдан дал начало антикризисной коалиции

фото Дима Богданов/ОБОЗПремьер-министр Украины Виктор Янукович призывает расценивать события Помаранчевой революции как отправную точку в объединении политических элит.

Об этом премьер заявил сегодня, открывая расширенное заседание правительства, передает УНИАН.

«Я очень хотел бы, чтобы мы, возвращаясь в те «помаранчевые» часы и дни нашей истории, ощущали, что все больше приближаемся в своих предубеждениях и симпатиях к общему политическому цвету — цвету нашего государственного флага», — сказал он.

При этом он отметил, что революция является точкой отсчета новых взаимоотношений в украинском обществе между властью и гражданином. Премьер-министр убежден, что понимание этого даст возможность разрабатывать новую стратегию развития государства.

Премьер отметил, что за два года отношения общества к событиям осени 2004 года изменилось, вместе с тем, по его словам, не изменились принципы, которые побудили народ выйти на Майдан. «Они мечтали о лучшей жизни и лучшей судьбе», — сказал Янукович.

Он отметил, что правительство понимает природу тех принципов, с которыми люди выходили на Майдан, поскольку за годы строительства нового Украинского государства многим гражданам пришлось столкнуться с несправедливостью.

«Сегодня мы можем сказать, что, с одной стороны, эти события разделили общество, а с другой стороны — дали толчок к объединению. Сейчас настал час объединения, и мы ощущаем, что в обществе оно идет», — сказал премьер.

Янукович подчеркнул, что очень важно, чтобы эти объединительные процессы происходили на высшем политическом уровне, что неоднократно обсуждалось между участниками антикризисной коалиции.

«Мы также исповедуем демократические ценности, и будем все делать, чтобы способствовать развитию постоянных институтов демократий», — отметил премьер.

фото Толстый и Тонкий/ОБОЗ

Безсмертний довів, що Ющенко на Майдані був другорядним

Лідер фракції «Наша Україна» Роман Безсмертний переконаний, що найважливішим здобутком Майдану є відчуття Свободи.

Про це він заявив в ефірі Радіо ЕРА, повідомляє прес-служба «Нашої України».

«Скільки б років не пройшло, а те відчуття Свободи, яке приніс Майдан, набагато важливіше, ніж виборчий процес, який тоді тривав», — наголосив Безсмертний.

На його думку, такий вияв громадського протесту «співпав з президентськими виборами, коли люди зібралися і сказали «ні» вчорашньому і своє «так» Свободі» «Як доводять опитування, більшість людей прийшли туди заради себе, а вже в другу чергу — заради кандидата Ющенка, якого підтримували і який уособлював для них Свободу», — переконаний «нашоукраїнець».

Президент розповів, що в Україні «так!»

Віктор Ющенко розповів українцям про здобутки, яких він та його команда досягли за два роки, що минули після помаранчевої революції. В інтерв’ю телеканалам Президент заявив:

«Ми дійсно отримали свободу слова. Можливо, ще не свободу журналіста, але свободу слова. Ми вивели країну з ізоляції.

Нас викреслили з усіх ганебних списків міжнародних організацій, які ставили за мету робити спеціалізований моніторинг за Україною, бо вона або гроші краде, або відмиває брудні гроші чи щось інше.

Ми отримали статус країни з ринковою економікою як у Європі, так і в Америці.

Ми парафували угоду по лібералізованому візовому режиму для громадян України до європейських країн.

Ми почали новий діалог влади з бізнесом, тому до бюджету надійшло на 54% більше коштів, ніж це було в попередньому році. Це не за рахунок росту економіки, а за рахунок системних факторів, які привели до одного результату: влада і бізнес почали подавати одне одному руку.

Ми говорили про приватизацію. Те, що було зроблено за останні 15 місяців, можливо, такої приватизації не бачила не тільки Україна, але й країни СНД. І тому ми отримали найбільшу долю інвестицій за один рік. Зараз, якщо взяти перше півріччя, інвестиції у 2,5 разу більші, ніж у попередньому році. І звідки, ви думаєте, прийшли ці гроші? Це те, що ми називаємо економічний курс і політична стабільність. Це те, що ми стали цікаві, про нас почув весь світ. Ми – українці, це – Україна, це цікава країна на Сході Європи. Зверніть, будь ласка, на неї увагу. Там формується політичний порядок. Там іде національний діалог.

Я вже не буду говорити про те, що ми вперше мінімальну пенсію і прожитковий мінімум зрівняли і реалізували. Це було 12 місяців тому. За один рік заробітна плата виросла на 34%. Коли це сталося? За останні 12 місяців. Я хочу відверто сказати, що як Президент я лише бажаю, щоб те, що ми називаємо фінансово-господарський рік 2005, був повторений ще разів десять. Навіть якщо хтось хоче називати це кризою, я б дуже хотів, щоб ми прожили ще десять таких кризових років.»

Ющенко не дозволить собі червоніти в річницю Мадану

«Я собі ніколи не дозволю червоніти за те, що відбулося. Ніколи», - заявив Выктор Ющенко в інтерв’ю кільком загальнодержавним українським телеканалам. Він переконаний, що події під назвою «Помаранчева революція» - це одна зі знакових подій для українського народу, нації за останні кілька десятиліть, можливо, століття.

фото Николай Лазаренко/пресс-служба Президента Украины

«Я не збираюся опускати планку того, що дійсно було досягнуто. А досягнуто було найголовніше, те, чого ніколи не відчуваєш, коли воно є – це свобода. Вона не мажеться на бутерброд. Її не виміряєш відомістю на зарплату», - заявив глава держави.

Коаліція Майдану розвалилася через самоїдство

Віктор Ющенко звинуватив своїх колишніх соратників у розвалі помаранчевих сил. Відповідаючи на запитання журналістів трьох українських телеканалів, Віктор Ющенко зазначив, що через кілька місяців після його перемоги в президентських перегонах за його спиною політики почали займатися самоїдством, внаслідок чого єдина команда розпалася.

За словами Ющенка, сьогодні залишається надія на те, що демократичні сили знову об’єднаються, і цілком вірогідно, що значну роль в цьому об’єднанні відіграватиме оновлена «Наша Україна».

Відповідаючи на запитання щодо поразки помаранчевих сил на парламентських виборах, Ющенко наголосив, що був лише президентом і зробив усе, що від нього вимагала Конституція.