УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курочкина арестовали. Шуфрич в восторге

1,4 т.
Курочкина арестовали. Шуфрич в восторге

фото Толстый и Тонкий/ОБОЗНестор Шуфрич в восторге от подвига Курочкина

Депутат крымского парламента Нестор Шуфрич снимает шляпу перед мужеством Максима Курочкина. Он признался в этом 21 ноября на открытии российско-украинского информационного центра. Шуфрич отдал должное смелости Курочкина, который не побоялся прилететь в Украину.

В то же время, комментируя ситуацию вокруг российского бизнесмена, Нестор Иванович сказал, что «ответ должен дать суд или прокуратура, в зависимости от того, какие он даст показания».

В то же время он особо коснулся персоны Юрия Луценко и начатого Партией регионов расследования по фактам коррупции. «В том, что первым должностным лицом-коррупционером признан Луценко, есть символизм», – заявил Шуфрич.

В России арест Курочкина прошел без демонстраций и протестов

«Я приехал к вам не как очередной российский политик, которых тут пруд пруди. Но чтобы с полным основанием заявить: я представляю интерес большого числа российских граждан», - подчеркнул Рогозин, добавив: «доброжелательно настроенных к Украине россиян значительно больше, но они сейчас не во власти».

Комментируя громкий скандал с арестом российского гражданина, Дмитрий Рогозин сказал, что по его мнению Курочкин пытается спрятать за политической составляющей свое криминальное прошлое. «Я только вчера вечером улетал из Москвы. Большого резонанса, массовых демонстраций, попыток блокирования органов государственной власти задержание Курочкина не вызвало», – заверил Рогозин. «Когда пахнет скандалом - все пытаются заявить себя великими политиками», - отметил Рогозин, вспомнив случай с Касьяновым. Он также отметил, что среди его знакомых в российской политике нет таких, которые бы стремились заступиться за Курочкина. «Я знать не знаю, кто такой Максим Курочкин, но он уже добился того, что я же 15 минут разговариваю о нем с украинской прессой», - пожаловался Рогозин.

Шкіль думає, що Курочкіна скоро відпустять

фото Толстый и Тонкий/ОБОЗНародний депутат з фракції БЮТ Андрій Шкіль прогнозує, що затриманий вчора українськими правоохоронними органами російський бізнесмен Максим Курочкін сьогодні буде відпущений на поруки народних депутатів.

Про це він заявив під час брифінгу на «Обозревателе».

«Після неарешту Щербаня це хоча б свідчить, що у нас теоретично діють правоохоронні органи, але я думаю, що після 12 години почуємо, що він відпущений на поруки певної низки народних депутатів», — вважає Шкіль.

На його переконання, логіка подій свідчить, що всі злочинці, які приїздять до України, повинні бути взяті на поруки народних депутатів: «Їх багато — 240. На всіх вистачить».

«Такі речі дуже серйозно резонують у міжнародному контексті. Особливо та людина, яку просиділа у в’язниці у Сполучених Штатах, зараз приїхала в Україну, його зустріли тут з квітами, з хлібом-сіллю, сльозами на очах», — підкреслив народний депутат.

Министр Луценко попользуется арестованным Курочкиным

Политолог Владимир Фесенко заявил «Обозревателю», что он не склонен драматизировать скандал с арестом Максима Курочкина. Политолог считает, что арест моет быть использован «для раскручивания брэнда Луценко». Политолог отметил, что корпоративный конфликт Курочкина и Коломойского не имеет значения для политики, скорее – для бизнеса. «Курочкин хотел скандала, и он его получил», - сказал Фесенко.

Видеосюжет 1,86 Мб

(видео "5 канала")

Курочкин исчез в милиции

Адвокат российского бизнесмена Максима Курочкина, который сегодня был задержан в Киеве по подозрению в причастности к совершению преступлений, обеспокоен информацией со стороны правоохранительных органов о месте пребывания своего подзащитного, сообщает УНИАН.

По словам адвоката, ему никто из работников правоохранительных органов официально не сообщил о месте пребывания Курочкина, хотя, по его информации, последнего должны были доставить из аэропорта «Борисполь» в Голосеевский райсуд Киева для избрания меры пресечения.

фото PHL

В то же время, по его информации, следователь следственного управления ГУ МВД Украины в г.Киеве Михаил Бартош, который расследовал уголовное дело в отношении Курочкина, находится в генеральной прокуратуре. С какой именно целью он там находится, адвокат объяснить не может, а может только догадываться.

Вместе с тем, на вопрос, где именно в Киеве находится Курочкин, в ДСО журналистам ответили, что правоохранительные органы имеют еще 72 часа для того, чтобы суд избрал Курочкину меру пресечения.

Курочкину «шьют» два преступления

Российский бизнесмен Максим Курочкин подозревается в причастности к совершению двух преступлений.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник Национального центрального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов, подтверждая задержание Курочкина сотрудниками линейного отдела милиции аэропорта «Борисполь», сообщает УНИАН.

Куликов проинформировал, что 23 февраля 2005 года городской суд Ялты, рассмотрев представление следственного Ялтинского Главного управления МВД в АР Крым, вынес постановление о целесообразности взятия под стражу Курочкина, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, сообщил Куликов, 8 июня 2005 года Голосеевский районный суд города Киева, рассмотрев представление Главного следственного управления ГУМВД Украины в г. Киеве, которое было согласовано с прокуратурой города, дал разрешение на задержание гражданина РФ Курочкина на 72 часа для его доставки в суд с целью избрания для него меры пресечения.

Начальник украиского Интерпола напомнил, что в феврале 2005 года Курочкин был украинскими правоохранителями объявлен в межгосударственный розыск, а в июне этого года началась процедура объявления Курочкина в международный розыск.

Отвечая на вопросы журналистов, один из которых касался мотивов приезда Курочкина в Украину, Куликов ответил: «Я не могу мотивировать те действия, которые он совершил».

В то же время, адвокат Курочкина сообщил журналистам, что его подзащитный «приехал с целью расставить все точки над «і» относительно обвинений, которые ему выдвинуты», поскольку достаточно длительное время «ходят различные кривотолки вокруг этого человека».

Напомним, часть 2 статьи 189 («Вымогание») УКУ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет за «вымогание, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием своего служебного положения, или с угрозой убийства или причинения тяжких телесных повреждений, или с повреждением или уничтожением имущества, или такое, которое нанесло значительный вред потерпевшему».

Кушнарев: Курочкин нам не нужен

«Ни Партия регионов, ни фракция не принимали никаких официальных решений касательно взятия на поруки гражданина России Курочкина М.Б. Это в принципе исключено», - заявил в эксклюзивном комментарии «Обозревателю» один из лидеров ПР Евгений Кушнарев, отвечая на вопрос о возможности поручительства депутатов-регионалов за одиозного россиянина Макса Курочкина. Напомним, ранее по аналогичной схеме уже был выпущен на свободу Владимир Щербань, которого также задержали в аэропорту сразу по факту прибытия в страну.

«В то же время я не могу отвечать за решения своих коллег, которые они, возможно, примут на индивидуальном уровне», - сказал Кушнарев. Он предположил также, что задержание Курочкина – «личная инициатива небезвестного министра».

Курочкин не успел разобраться с Луценко - тот его арестовал

Сьогодні в київському аеропорту «Бориспіль» співробітниками міліції було затримано російського бізнесмена Максима КУРОЧКІНА, який підозрюється правоохоронцями в скоєнні низки злочинів.

Як повідомив УНІАН один із адвокатів М.КУРОЧКІНА, його підзахисного затримано за постановою Голосіївського районного суду Києва.

Наразі М.КУРОЧКІНА везуть до вказаного суду для того, щоб протягом 48 годин обрати йому міру запобіжного заходу.

Водночас, як зазначили в ДЗГ МВС України, Ялтинським судом та Голосіївським райсудом столиці стосовно М.КУРОЧКІНА видано постанову щодо примусової доставки для обрання міри запобіжного заходу в разі його прибуття до України, оскільки він підозрюється у двох фактах вимагання.

Як повідомлялося, 19 листопада в інтерв`ю НТН М.КУРОЧКІН повідомив, що 20 листопада він прилетить до Києва на прохання російського бізнесмена Володимира ВОРОБЙОВА і українського підприємця Геннадія КОРБАНА для вирішення конфлікту навколо Дніпропетровського ринку «Озерка». В.ВОРОБЙОВ звернувся до М.КУРОЧКІНА як до президента «Російського клубу».

Курочкин доганяет Щербаня. В понедельник он прилетает на "разборки"

19 ноября 2006 года в интервью телеканалу

НТН М.Б. Курочкин сообщил, что в понедельник 20 ноября он прилетит в Киев по просьбе российского бизнесмена Владимира Воробьева и украинского предпринимателя Геннадия Корбана для разрешения конфликта вокруг Днепропетровского рынка «Озерка». Владимир Воробьев обратился к М.Курочкину как к президенту «Российского Клуба». М. Курочкин считает, что этот конфликт будет разрешен в ближайшие два дня в интересах жителей Днепропетровска и при полном согласии двух конфликтующих сторон.

Также причиной визита называются консультации с представителями украинской политической и бизнес-элиты в преддверии возможного в середине декабря визита в Украину Президента РФ Владимира Путина. Предмет консультаций М.Курочкина - украино-российско-американские отношения.

Владимир Воробьев, представляющий одну из сторон конфликта вокруг «Озерки», заявил - «Ситуация вокруг днепропетровского рынка «Озерка» зашла в тупик. У сторон конфликта есть взаимоисключающие судебные решения, и поэтому в судах мы не можем разрешить существующую проблему. Практику силового противостояния пора прекращать, так как центр Днепропетровска не может быть полигоном для «Беркута» , внутренних войск и частных охранных предприятий . Поэтому я обратился в «Российский Клуб» (лично к Максиму Борисовичу Курочкину) с просьбой стать посредником между мной и Геннадием Корбаном в разрешении этого конфликта .

Насколько я знаю, аналогичное предложение Максим Борисович получил и от Геннадия Корбана. Поэтому, я надеюсь, в понедельник мы достигнем согласия в разрешении этого конфликта».

Геннадий Корбан подтвердил , что он имел телефонный разговор с М.Курочкиным относительно урегулирования корпоративного конфликта, связанного с Днепропетровским центральным колхозным рынком («Озеркой»). По словам Корбана стороны договаривались о встрече, где речь должна идти о возможном скорейшем разрешении этого корпоративного конфликта. Также Г.Корбан отметил , что в конфликте существуют интересы третей стороны - Фонда Государственного имущества Украины , и эти интересы, по его мнению, должны быть соблюдены .

Более подробно о всесторонней личности Максима Борисовича Курочкина - "Макса Бешеного" - "Макса Лужниковского" читайте в его недавнем интервью "Обозу":

вступление: "Макс Курочкин - сосед Ходорковского"

часть первая: "Я - хулиган и вымогатель, причем мелкий"

часть вторая: "Бешеным" меня назвал Коломойский"

События вокруг «Озерки»:

В Днепропетровске готовится повторный штурм рынка ”Озерка”

Бойня в Днепропетровске. Эксклюзивные фото и видео

Воробьева бросает из стороны в сторону. Сначала он категорически отрицает свою связь с российским бизнесменом: «Директор «Озерки» отрекся от Курочкина»

Затем угрожает журналистам его возвращением: «Воробьев подтвердил связь Курочкина с событиями на ”Озерке”»