УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко хочет стать оппозиционеркой в законе

Тимошенко хочет стать оппозиционеркой в законе

Фракция БЮТ настаивает на одновременном голосовании за законопроект «О Кабмине» и «Об оппозиции». Об этом заявил Александр Турчинов в понедельник.

«Мы будем настаивать, чтобы два этих закона рассматривались одновременно, в пакете. Иначе Закон «Об оппозиции» не имеет шансов на принятие в том варианте, в котором предложили его мы», - отметил он.

Турчинов сообщил журналистам, что рабочая группа уже согласилась принять за основу тематический законопроект именно по версии БЮТ. «Завтра состоится окончательное заседание, на котором и будет принято решение», - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что БЮТ рассматривает данный документ «как Закон, при котором будет работать наше правительство, причем, в самое ближайшее время. А вот членам антикризисного правительства советую присмотреться к закону об оппозиции». Турчинов убежден: «Закон «Об оппозиции» имеет шансы на принятие.

Турчинов сообщил также, что пока не получено подтверждение от спикера ВР Александра Мороза о том, что законопроекты будут голосоваться пакетом.

Кроме того, один из лидеров БЮТ сообщил, что фракция не планирует голосовать за отставку министров-«нашеукраинцев». «Не мы их назначали, не нам их увольнять. Если мы и будем голосовать за отставку правительства, то только в целом», - сказал Александр Турчинов.

В этом же контексте он выразил уверенность в том, что члены антикризисной коалиции не могут принимать такое решение без согласования с Президентом.

Комментируя возможность их отставки в принципе, Турчинов подчеркнул: «Если НУ приняла окончательное решение о своей оппозиционности, то Поляченко и Павленко должны определиться со своей личной позицией». Турчинов пожелал «нашеукраинцам» поскорее избрать главу политсовета партии с тем, чтобы НУ и БЮТ могли координировать оппозиционную деятельность.