УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран не пойдёт на уступки

783
Иран не пойдёт на уступки

Иран продолжит мирную ядерную деятельность, несмотря на давление и угрозы со стороны Запада, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. "Воле иранского народа (развивать мирную атомную энергетику) ни на йоту не помешают различные угрозы и давление, оказываемое в связи с нашей мирной ядерной деятельностью. Иранский народ никогда не испугается угроз и со всей мощью продолжит двигаться по своему пути", - говорится в распространенном в воскресение сообщении пресс-службы иранского президента.

При этом Ахмадинежад подчеркнул, что Тегеран в ядерной сфере действует исключительно в рамках международных норм и всегда готов к диалогу по своей атомной программе.

Иранский президент назвал "незаконным" требование "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) к Ирану ввести мораторий на обогащение урана, отметив при этом, что если Иран примет это условие, то Запад заявит о поражении Тегерана.

По мнению Ахмадинежада, резолюции СБ ООН в отношении Исламской Республики в связи с его ядерной деятельностью также "не имеют законной силы". "Некоторые страны Запада превратили Совет Безопасности ООН в инструмент своего господства, и, принимая резолюции в отношении стран не согласных с их позицией, используют этот международный орган для запугивания и угроз", - отметил президент Ирана.