УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венесуэла и Гватемала борются за место в СБ ООН

717
Венесуэла и Гватемала борются за место в СБ ООН

Сегодня решится судьба одного временного места в Совете безопасности ООН: его займёт Венесуэла или Гватемала. Победа на этих выборах означает доступ к рычагам влияния на решение главных проблем мира: так, в ближайшее время Совбез рассмотрит вопросы Ирана, Дарфура, КНДР.

Президент Венесуэлы Уго Чавес провёл турне по странам мира, пытаясь обеспечить себе поддержку. США вели в основном закулисную работу с целью обеспечить победу Гватемалы. По словам сотрудников ООН, таких выборов не было с тех пор, как в 1979 году Куба боролась за место в СБ с Колумбией.

Западные дипломаты боятся, что в случае победы Венесуэлы её представители будут использовать рассмотрение каждого вопроса для блокирования действий США, что остановит всю работу. В свою очередь, Гватемала обещает стать конструктивным членом СБ. Но ей может помешать неприкрытое лоббирование в её пользу со стороны США.

Выбор должны будут сделать 192 члена Генеральной ассамблеи ООН. Решение принимается двумя третями голосов при тайном голосовании. В 1979 году выборы затянулись на три месяца; в результате прошёл компромиссный кандидат – Мексика.