УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко уйдет в отставку - Янукович даже не заметит

Ющенко уйдет в отставку - Янукович даже не заметит

Виктор Ющенко выиграл президентские выборы с лозунгом «Вірю. Знаю. Можемо». События последних дней заставляют по-новому посмотреть на политические перспективы главы государства и поддерживающего его блока «Наша Украина».

Руководитель президентского секретариата (кстати, член совета НСНУ) Виктор Балога уже предположил, что глава государства может сложить с себя полномочия почетного председателя партии Народный союз «Наша Украина». Сценарий для «нашеукраинцев», откровенно говоря, выглядит просто апокалиптическим. Им в таком случае придется перестраивать всю логику своих действий и доказывать, что их политический проект далек от стадии увядания.

«Вірю». Пока еще есть люди, которые верят в чистоту намерений «нашеукраинцев», прошедших за несколько лет непростой путь. Сначала под крылом экс-премьера Ющенко собрались многие недовольные режимом Кучмы, для которых серьезным испытанием стала легендарная уже нерешительность Виктора Андреевича. Парадокс, но в команде Ющенко большинство тех, кто не кисло себя чувствовал и при Леониде Даниловиче. Они сделали свою ставку и попытались получить достойную компенсацию после победы. Возможно, поэтому отношения президента с его соратниками напоминают полет бумеранга: сначала он тянул их за собой, был политическим прикрытием и надеждой на воплощение самых смелых планов, а потом «Наша Украина», вопреки тревожным для нее событиям 2005-го, попыталась согреться в лучах президентского рейтинга. Увы, его энергии не хватило для достижения солидного для партии власти показателей на выборах в Верховную Раду. Ющенко так и не стал принимать непосредственное участие в парламентской гонке, а оседлать административный ресурс «нашеукраинцам» помешало скорее не наличие совести, а элементарная безалаберность.

«Знаю». У пропрезидентской партии был шанс стать самостоятельной, но ее вожди то ли пытались не обидеть Виктора Андреевича, то ли решили пойти по пути наименьшего сопротивления. Среди лидеров НСНУ немало политиков, бывших не на последних ролях в Народно-демократической партии – первой партии власти независимой Украины. Почему их ничему не научили ошибки, допущенные НДП еще в период ее расцвета, непонятно. Но опровергнуть словом и делом утверждения недоброжелателей, в открытую называющих «Нашу Украину» партией любителей Ющенко, они не смогли. Президент оказался непоследовательным, он не особенно тяготится статусом почетного председателя НСНУ, но и пытается найти консолидирующие составляющие для всей страны. Сегодня без диалога с Партией регионов это объективно невозможно. Но если отказ от поста почетного председателя НСНУ для Виктора Ющенко жертва ради примирения страны – она, мягко говоря, не своевременная, наступающий Янукович может просто не обратить на нее внимания. Идти на ограничения полномочий лучше сильному политику, но реакция президента на вступление в силу положений конституционной реформы показывает, что такой вариант для него не комфортен. И еще один вопрос – куда в случае президентского отречения от «Нашей Украины» (извините – соблюдения принципа равноудаленности) девать «оранжевый флаг победы» и лозунг «За Украину! За Ющенко!», с которым «нашеукраинцы» выступали в последнюю неделю перед голосованием.

«Можемо». У «Нашей Украины» есть шанс на шанс на сохранение активной политической жизни. Для этого, как минимум, придется перестать цепляться за Ющенко, словно несмышленыш за мамкину юбку, ведь президентский рейтинг как тот Боливар – двоих не вынесет. Собственно, за полтора года существования НСНУ это можно было уже понять. Пропрезидентской партии можно даже напомнить Виктору Андреевичу о своей роли в его избрании, а не руководствоваться принципом прагматичных юристов, утверждающих, что уже оказанная услуга ничего не стоит. Полезно определить более внятную, чем «мы за все хорошее и за президента, идеологию «Нашей Украины», и отпустить из рядов блока колеблющихся и сомневающихся. И, что, наверное, будет самым неприятным – разговаривать с партиями национал-демократического не с позиций единственного наследника политического капитала Ющенко, а на равных. Впрочем, когда речь идет о политическом выживании, уже не до условностей.

Евгений МАГДА, DailyUA

фото Николай Лазаренко/пресс-служба Президента Украины