УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Таджикистане блокируют Ferghana.ru

429
В Таджикистане блокируют Ferghana.ru

Правительство Таджикистана направило местным Интернет-провайдерам письмо, в котором предлагает запретить доступ к нескольким сайтам, сообщает РИА Новости. Мотивируется это тем, что эти ресурсы наносят «ущерб государственной политике страны».

«В целях информационной безопасности необходимо отфильтровать и закрыть доступ на сайты в сети Интернет, направленные на подрыв политики государства в информационной сфере, а также создать все условия для гармонического развития информационной инфраструктуры республики», - поясняется в письме директора Агентства по регулированию связи Анвара Мамаджанова.

Информационное агентство Фергана.Ру, владелец одного из пострадавших сайтов, публикует у себя информацию директора таджикской интернет-компании «Истера» Маруфа Мухаммедова. По его словам, помимо Фергана.Ру, должны быть заблокированы еще четыре сайта: оппозиционной газеты «Чароги Руз», анонимного информационного сайта Ariana, издания Tajikistan Times и справочника специалиста по Центральной Азии.Радует, только то, что Таджикистан пока не собирается эти сайты закрывать (как это модно делать в других странах). Кроме того, не сообщается и о том, чтобы за просмотр этих сайтов было предусмотрено наказание. А это значит, что к пользователям анонимайзера TOR вскоре могут прибавиться таджикские оппозиционеры.